Страшно ехать: из-за землетрясения произошло резкое падение турпотока в Турцию

Вы сейчас просматриваете Страшно ехать: из-за землетрясения произошло резкое падение турпотока в Турцию

Страшное землетрясение, произошедшее в начале февраля 2023 года в Турции, оставило серьёзный отпечаток на всех сферах жизни страны. Упадок наблюдается и в туристической отрасли. После природного катаклизма турпоток в Турцию из России сократился на четверть. На фоне трагических событий туристы банально боятся ехать на отдых. Россиян не успокаивает даже тот факт, что землетрясение обошло курортные города Турции стороной. Хотя вероятность повтора сильных подземных толчков в ближайшее время мала, многие туристы уверены, что рисковать незачем.

Падение спроса на туры, отели и авиаперелёты в Турцию

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Существенное падение спроса наблюдается при сравнении последних двух недель. Как сообщает онлайн-сервис по покупке туров — Travelata.ru, на этой неделе упадок равен 25% по сравнению с предыдущей.

Онлайн-сервис по бронированию отелей Ostrovok.ru тоже поделился статистикой продаж. Туристы, которые предпочитают самостоятельно путешествовать, стали интересоваться Турцией меньше. Если с 30 января по 5 февраля 2023 года спрос был у условных 9 клиентов, то сейчас же их уже 6. Соответственно, за неделю показатели сократились на треть.

Спрос серьёзно сократился и в продажах авиабилетов. Это вполне логично, ведь если статистика показывает, что если туристы не бронируют жильё, то и трансфер им также не понадобится.

Как отмечает онлайн-сервис по продаже билетов на самолет и ж/д «Яндекс.Путешествия», снижение достигло показателя в 25%. Другие билетные агрегаторы наблюдают более плачевные показатели, снижение продаж на 32%.

Массовый отказ от поездок в Турцию — быть или не быть

Несмотря на все переживания туристов из России, массовый отказ от поездок в Турцию сейчас не наблюдается. Хотя изначально показатели были неутешительными от слова совсем. По словам представителя «Интуриста» Дарьи Домостроевой, как только россияне узнали о случившемся в Турции землетрясении, на 10% повысился объём аннуляций заявок на туры в Турцию. Всё же спустя время показатель пришёл в норму, которая ровняется 2–3%. На сегодняшний день россияне массово не отказываются от путёвок на отдых. Может быть, потому что клиенты не смогут вернуть полную сумму, ведь туроператоры удержат процент фактически понесённых расходов.

Сейчас же, счастливчики, которые ещё не купили билеты в курортные города Турции меняют вектор отдыха. Среди туристов из России наиболее популярны такие направления как Объединённые Арабские Эмираты, Таиланд и Египет.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии