Новый транспорт: в ОАЭ первый современный поезд с пассажирами успешно прошёл по маршруту

Вы сейчас просматриваете Новый транспорт: в ОАЭ первый современный поезд с пассажирами успешно прошёл по маршруту

Транспортная инфраструктура ОАЭ скоро выйдет на новый уровень развития благодаря запуску железнодорожного пассажирского сообщения. В конце января 2024 года первый в стране высокоскоростной поезд с пассажирами успешно прошёл по маршруту, преодолев расстояние в несколько сотен километров от Абу-Даби до города Аль-Данна. Строящаяся в ОАЭ уже много лет железная дорога свяжет крупные центры торговли и промышленности страны и облегчит перемещение туристам. Пассажирские поезда будут двигаться с большими скоростями, достигающими 200 км/час.

Амбициозный проект

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Транспортная система Объединенных Арабских Эмиратов интенсивно совершенствуется. Ключевой стратегической инициативой в направлении ее долгосрочного развития стало создание национальной сети грузовых и пассажирских перевозок. Строительство железной дороги, связывающей между собой все семь эмиратов ОАЭ от Абу-Даби на западе до Фуджейры на востоке, уже практически завершено.

Запущенный в 2016 году проект реализуется достаточно быстро. На начало 2024 года проложено порядка 900 километров железнодорожного полотна. Знаменательной вехой на пути воплощения в жизнь этого амбициозного проекта стал первый пассажирский поезд, отправившийся в путь из столицы ОАЭ на запад вдоль Персидского залива.

Железная дорога, включающая около шестисот мостов и шесть туннелей, используется уже в течение года для транспортировки грузов. Введение в действие пассажирского сообщения призвано улучшить эффективность перемещений по стране местных жителей и туристов. Эксперты подсчитали, что использование железнодорожной сети поможет сократить автомобильный трафик на 40%. Помимо экономической выгоды, использование железнодорожного транспорта дает преимущество в скорости и безопасности перевозок, а также способствует улучшению экологии региона и качества окружающей среды за счет снижения выбросов углекислого газа.

Транспорт как ключ к прогрессу

Создание сети железных дорог, связывающих основные порты и промышленные центры ОАЭ, является лишь одним из многих транспортных проектов, осуществляемых в стране. Среди множества прогрессивных локальных инициатив можно отметить развитие городского метро в Дубае, введение в эксплуатацию скоростного трамвая в Абу-Даби и других современных средств транспорта, обслуживающих ключевые достопримечательности и туристические объекты.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии