Не голубые, но синие: лучшие сочинские пляжи получили «флаги» по новым стандартам Ростуризма

Вы сейчас просматриваете Не голубые, но синие: лучшие сочинские пляжи получили «флаги» по новым стандартам Ростуризма

23 пляжа Сочи получили российские сертификаты качества. «Синие флаги» теперь — символы лучших пляжей в России. Вместо «прозападных» голубых. И не только символ, но и гарант качества и безопасности. Сертификацию успешно прошли, действительно, только самые лучшие пляжи. Но называть их именно синими языку пока почему-то сложно.

Были флаги голубые, стали синие

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Символ лучших пляжей, вероятно, безошибочно назовет любой турист — «Голубой флаг». Это сертификат, который с 1985 года ежегодно присуждался лучшим пляжам по всему миру. Оценивались прибрежные территории Федерацией экологического образования и получить такой символ можно было на год. Теперь, надо полагать, в связи с геополитической ситуацией «Голубые флаги» в России отменили и перешли на собственные стандарты сертификации Ростуризма. Теперь у россиян флаги синие, но не голубые…

Такой стандарт разработали в 2022 году. Новый символ по Ростуризму является новым стандартом качества пляжей, который по многим критериям превосходит международные, то есть для проходящих проверку пляжей по факту оказывается куда жестче.

Критерии довольно серьезные:

  • информационные стенды;
  • вода, соответствующая нормам качества;
  • не должно быть загрязняющих сбросов;
  • физико-химические параметры воды;
  • чистота пляжа;
  • регулярный сбор мусора и именно раздельный сбор;
  • чистые туалеты;
  • отсутствие вблизи парковки;
  • спасатели и всё спасательное оборудование;
  • доступная среда для людей с ограниченными возможностями.

Пляжи Сочи оценены на высший балл

Одним из любимейших курортов России по праву считается Сочи. Сочинские пляжи растягиваются на 140 километров. Можно хоть каждый день менять пляжи и выбирать лучшие. Но теперь для туристов доступна карта с отмеченными на ней 23 пляжами с «Синим флагом». Если отбросить размышления о целесообразности замены слов в общепринятых терминах из-за политической конъюнктуры, а также недоумение у хоть немного знающих английский язык туристов в связи с тем, что и «синий», и «голубой» по-английски одинаково «blue», то надо признать — пляжи отобраны действительно качественные.

Сертификаты регистрируются в федеральном перечне туристских объектов. Срок их действия — 3 года. В правительстве считают, что благодаря введению такого стандарта, туристы будут уверены, что они находятся в комфортных и безопасных условиях.

На Черноморском побережье решили повышать планку в развитии пляжного отдыха, а в правительстве на развитие инфраструктуры в этом году собираются направить свыше 10 миллиардов рублей.

Сочи ждет гостей

В городе прогнозируют увеличение потока туристов этим летом. На пляжах Сочи должны отдохнуть 4,5 миллиона человек, это на полмиллиона больше, чем в прошлом году.

В Сочи есть и первый экопляж в России. Шезлонги на нем сделаны из переработанного пластика. Здесь же планируют приучить туристов и жителей сдавать мусор на переработку. За бутылки из-под газировки или минералки теперь дают купоны на скидку в кафе и магазинах.

Кстати, в заведениях Сочи планируют кормить блюдами только из отечественных продуктов. Импортные овощи и сыры заместят теми, что производят здесь.

Нужно иметь ввиду, что некоторые пляжи с голубы… синими флагами — платные, ведь поддержание статуса стоит средств. Но имеются и бесплатные пляжи. Всю информацию о пляжах можно найти на карте в любой актуальной туристической брошюре, кои в Сочи выдаются на каждом углу. Далее можно выбрать комфортный для себя пляж и устроить прекрасный отдых.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии