Дорога в Луксор станет быстрее: в Египте запустили скоростные и комфортные поезда Talgo

Вы сейчас просматриваете Дорога в Луксор станет быстрее: в Египте запустили скоростные и комфортные поезда Talgo

Правительство Египта серьёзно озадачено внутренними железнодорожными перевозками. Не удивительно, ведь эта сфера в стране очень сильно устарела. Туристы вообще стараются избегать поездов и перемещаться между городами только на автобусах или самолётах. В попытке исправить ситуацию в Египте стали закупать и последовательно запускать скоростные поезда Talgo, отвечающие всем современным стандартам комфорта. В начале 2023 года они начали ходить по потенциально интересному туристам направлению между Каиром и Луксором.

Преимущества скоростных поездов Talgo

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Скоростные поезда актуальны не только среди местных жителей, которые смогут передвигаться между городами, но и для туристов, желающих путешествовать в разных направлениях государства. Отпуск под ключ — привычный вариант для большинства. Да и правда, удобно ведь, когда море, отель, еда и развлечения под рукой. Но если хочется изучить историю Египта, то странствования — неотъемлемая часть. А чтобы посетить больше, а времени потратить меньше теперь можно прибегнуть к скоростным поездам.

Поезда Talgo запустили в Египте в двух направлениях

Туристический город под названием Луксор

Первая линия скоростного поезда Talgo запустилась в направлении Каир — Александрия. А совсем недавно, уже 2023 году, стартовала вторая линия — из Каира в Луксор. Кстати, скорость у новых поездов Talgo действительно внушительная — до 160 км/ч.

Конечно, туристов больше интересует именно вторая линия, поезда по которой ходят из Каира в Луксор и обратно, ведь в Луксоре много достопримечательностей мирового значения. Туристы приходят в восторг от Долины царей и Луксорского храма. Эти монументальные сооружения никого не оставляют равнодушным.

Из столицы Египта поезд отправляется в 22:50, а уже в 8:50 следующего дня состав прибывает на платформу города Луксор. Совершив небольшие подсчёты — время в пути 10 часов. Ко всему прочему, пассажиров ждут 4 небольших остановки в Асьюте, Гизе, Кене и Сохаге. Можно даже попробовать купить сувениры, но это только для самых быстрых, поезд всё-таки скоростной и ждать не будет. Обратная дорога также займёт 10 часов, отправление из Луксора в 22:00, а прибытие в Каир в 8:00.

Покупая билеты, туристам стоит быть внимательнее, ведь Talgo ходит всего 3 раза в неделю. А аналогов, как уже было сказано, нет.

Сервис и размещение в скоростных поездах Talgo

Пассажиры могут выбирать для себя наиболее предпочтительное место, в поезде есть: 5 вагонов первого класса, 8 вагонов второго класса (среди них даже есть место для пассажиров, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении). Как и полагается, поезд оснащён вагоном-рестораном.

В современном поезде должны быть и современные развлечения. В каждом вагоне поезда есть Wi-Fi. Бортовая система развлечений доступна пассажирам в салоне первого класса. В вагонах второго класса — центральные экраны. Все вагоны обеспечены местами для багажа, туалетами и даже кондиционерами. Последнее особенно важно для жаркого климата в Египте.

Стоимость за билет на скоростном поезде Talgo

Стоимость за такое удовольствие, как путешествие на скоростном поезде Talgo, начинается от 400 египетских фунтов (примерно 970 российских рублей). Максимальная сумма составляет 600 египетских фунтов (1 450 российских рублей). Однако заранее можно только ознакомиться с информацией, а вот приобрести билет на скоростной поезд пока что можно только в день поездки. Продажа осуществляется 2 путями: онлайн или на вокзале (обязательно иметь при себе копию паспорта и деньги).

Стоит учитывать, что не каждый турист сможет высидеть 10 часов дороги. Поезд предлагает исключительно сидячие места. Но для путешественников, которые любят комфорт есть 2 варианта: подороже — приобрести билет на поезд со спальными местами и заплатить 120 долларов (8 835 российских рублей), время дороги также 10 часов; подешевле — купить билет на самолёт и добраться до Луксора всего за 1 час, заплатив от 65 долларов (4 785 российских рублей).

Теперь туристам доступны разные способы перемещения по городам Египта. Радуются не только граждане других стран, но и туристические компании, которые в скором времени оптимизируют свои маршруты, начав использовать скоростные поезда Talgo.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии