Не это ли зовется изоляцией? Туризм в России в 2022 году остался только внутренний

Вы сейчас просматриваете Не это ли зовется изоляцией? Туризм в России в 2022 году остался только внутренний

Поток иностранных туристов в Россию в 2022 году почти прекратился. Это обусловлено многими факторами — санкциями, визовыми ограничениями, невозможностью пользоваться банковскими картами, а также значительным подорожанием и снижением объема перевозок. Так, к концу лета 2022 года сокращение туристического потока из-за рубежа стало просто беспрецедентным: по разным оценкам, от 25 до более чем 60 раз по сравнению с допандемийной эпохой.

Как рассказали в компании «Интурист», спрос на туры в Россию с основных рынков, включающих Европу, Японию, Китай, Юго-Восточную Азию и Ближний Восток, фактически отсутствует. И если еще в прошлом году в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи можно было встретить путешественников из множества стран мира, включая «недружественный» Запад, то сейчас это почти нереально.

Во сколько раз уменьшился поток интуристов в Россию?

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

По данным Ассоциации Туроператоров России, ссылающейся на отчеты пограничной службы ФСБ РФ, с начала года с туристическими целями гости из-за рубежа посетили Россию 81,5 тыс. раз. Если сравнивать с аналогичными показателями за прошлый год, когда пандемия находилась в активной фазе, есть некоторая тенденция роста — тогда в нашей стране побывали лишь 64,4 тыс. гостей. Но если обратиться к допандемийному периоду, то можно увидеть, что количество визитов зарубежных путешественников за первые шесть месяцев этого года снизилось в 25 раз.

Однако если говорить об упомянутых 81,5 тыс. туристов, то основная их часть посетила Россию в первом квартале этого года. Во втором же квартале Россия приняла лишь 23,8 тыс. иностранных гостей, прибывших с туристическими целями.

Что касается аналогичного периода 2019 года, то тогда с целью туризма в России побывало около полутора миллионов иностранцев, а во втором квартале прошлого года зарубежные гости посетили нашу страну 51 тыс. раз. Это дает еще более нелицеприятную картину, по которой поток интуристов сократился в два раза по сравнению с 2021 годом и в 63 раза по сравнению с 2019 годом.

Туристы, посетившие Россию в весенне-летнем сезоне 2022 года

Весной и летом 2022 года в России можно было встретить туристов в основном из так называемых «дружественных» государств, если не считать некоторых исключений. Первые десять мест по числу визитов с туристическими целями выглядят следующим образом.

  1. Чаще всего в весенне-летний период Россию посещали туристы из Турции — их число составило около 4 тыс. Сказываются хорошие в последнее время российско-турецкие отношения.
  2. На втором месте Казахстан — 2,3 тыс. туристов. Ранее казахстанские туристы никогда не составляли столь значительную часть въездного турпотока в Россию.
  3. Далее идет Германия — 1,8 тыс. туристов в указанном периоде. Ее наличие в вершине списка несколько удивляет с учетом принадлежности страны к Западному блоку, но, видимо, тесные связи решают.
  4. Узбекистан — 1,6 тыс. туристов. Почти столько же путешественников из этой страны побывало в России и в первом квартале этого года.
  5. Иран — 1,2 тыс. туристов. Заметим, что во втором квартале 2019 года туристы из Ирана побывали в России 6 тыс. раз.
  6. Израиль — 1,2 тыс. туристов.
  7. Индия — 1,1 тыс. туристов.
  8. США — 796 гостей, утверждавших, что приехали с целью туризма.
  9. Армения — 795 туристов.
  10. Киргизия — 766 туристов.

Отдельно стоит отметить Сербию, остающуюся единственной страной Европы, которая не прекращала авиасообщение с Россией. Из нее за период в Россию приехало 564 туриста, что соответствует 12-му месту. Сербия всегда была дружественной России страной, но в прежние годы занимала куда более низкое место, так как поток туристов из других стран был в разы больше.

Показатели первых месяцев 2022 года

Особенно удручающе статистика весенне-летнего сезона выглядит в сравнении с началом 2022 года. Тогда постепенное снятие коронавирусных ограничений и в мире, и в России вызвало заметный рост потока туристов из-за рубежа.

В первые месяцы 2022 года больше всего туристов в Россию приехало из Кубы — 9,8 тыс. визитов. Практически столько же (9,6 тыс. визитов) — из Турции. Отметим, что именно Турция являлась одним из основных поставщиков туристов в Россию в период пандемии. На третьем места снова Германия — 8,5 тыс. туристов. На четвертом — Казахстан с 4,7 тыс. туристов, на пятом — Индия с 3,5 тыс. путешественников.

В силу климатических особенностей России поток туристов из-за рубежа в зимние месяцы всегда радикально ниже весенне-летнего сезона. По крайней мере, всегда был. 2022 год явно внес радикальные коррективы.

Туризм для экономики России, конечно, никогда не был сколько-нибудь существенной статьей доходов. Но падение показателей по въездному туризму в десятки раз не может не сказаться на локальных секторах экономики и неизбежно приведет к проблемам у завязанного на них бизнеса. А самое главное, разве не это называется изоляцией?

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии