Болгария изменила правила въезда на свою территорию по многократной шенгенской визе

Вы сейчас просматриваете Болгария изменила правила въезда на свою территорию по многократной шенгенской визе

Болгария хорошо известна среди российских туристов как недорогой черноморский курорт. Это страна вкуснейших вин, сладкого перца, обширных пляжей и тёплого моря. Россияне часто посещали курорты Болгарии по шенгенской визе, однако весной 2023 года в правила въезда были внесены изменения, которые всё усложнили. Теперь отдохнуть в стране таким образом получится только в том случае, если эта виза уже открыта, то есть использовалась ранее. Это значит, что получать национальную визу Болгарии россиянам придётся значительно чаще.

Новые условия въезда в Болгарию

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

В прошлом месяце было опубликовано решение Совета Министров Болгарии № 248. В законы страны были внесены некоторые корректировки, а постановление № 48 от 2012 года о применении безвизового режима для обладателей шенгенских виз, действительных долгосрочных виз на жительство и видов на жительство, и вовсе было отменено.

С 12 апреля 2023 года въезд в Болгарию будет разрешён только в том случае, если виза или ВНЖ уже открыты. Соответственно, перед тем, как посетить Болгарию, необходимо въехать в одну из стран Шенгенской зоны: Францию, Испанию или Германию, к примеру. В случае, если шенгенская виза получена совсем недавно, а турист отправляется в Болгарию для того, чтобы «открыть» визу, на границе его попросту не пропустят.

Впрочем, обладатели действующей многократной шенгенской визы будут вправе проживать на территории страны не более 90 дней, в течение любого 180-дневного периода со времени первого въезда без надобности иметь болгарскую краткосрочную визу.
Такие же требования распространяются и на визы выданные Румынией и Кипром. Соответственно, необходимо побывать в одной из этих стран, для того чтобы попасть в Болгарию. При этом, визы или ВНЖ, выданные Хорватией до конца 2022 года признаются Болгарией до конца срока их действия.

«Не по Болгарской визе»

Болгарские визы не дают права на въезд в страны Шенгена. К слову, никаких официальных обновлений в законах ни на сайте МВД, ни на сайте Посольства Болгарии в РФ, ни на сайте визового центра Болгарии в Москве так и не появилось. Кстати, в последнем с 17 апреля был возобновлён приём заявлений с оплатой консульского сбора. Теперь кроме стандартного визового сбора будет взиматься сервисный сбор в размере 16,8 евро.

В прошлом году в Болгарии побывало около 126 000 россиян, а за март 2023 года — примерно 6 400 человек.

Путешествие в солнечную Болгарию

Болгария — страна с потрясающим микроклиматом. Место, где песчаные пляжи переходят в могучие горы. Место с отличным сервисом и невысокими ценами.

Если после тяжёлых рабочих будней захочется позагорать, Болгария предоставит такой шанс. Один из самых известных болгарских курортов — Солнечный берег. Он окружён многочисленными парками и садами. Располагается курорт к бухте подковообразного залива. На самом побережье очень тепло, ведь позади находятся предгорья Стара-Планина, укрывающие пляж от ветров. Наиболее подходящее время для посещения приходится на период с июня по сентябрь. Летом температура составляет около 25 градусов, а море достаточно прогревается. К тому же, за 4 месяца будет всего пара пасмурных дней, остальное же время на Солнечном берегу будет светить солнце.

Если же хочется более экстремальных ощущений, рекомендуется заняться скалолазанием или же посетить пещеру Магура. Магура знаменита своими фантастическими подземными коридорами и древними наскальными рисунками. Между прочим, изображения на стенах пещеры имеют возраст примерно 5–6 тысяч лет и считаются одними из древнейших образцов первобытного искусства в Европе. На рисунках можно различить человеческие и звериные фигуры и даже увидеть фрагменты охоты. Экскурсию в пещере проводятся ежедневно с 10 до 16.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии