Празднование Нового года 2023 отменили: во многих регионах России не будет новогодних мероприятий

Вы сейчас просматриваете Празднование Нового года 2023 отменили: во многих регионах России не будет новогодних мероприятий

Не успели россияне оправиться от коронавирусных ограничений, как спецоперация в Украине внесла свои коррективы. Наступающий Новый год 2023 Россия будет встречать скромно. Во многих городах и регионах страны отменили новогодние праздничные мероприятия, рассчитывая сэкономленные деньги направить на поддержку армии. Это сильно раздосадовало туристов, планировавших использовать длинные зимние праздники для путешествий по России. Однако отмены коснулись не всех регионов. Кое-где все-таки решили Новый год встречать с традиционным размахом.

Почему многие регионы отменили новогодние мероприятия 2023 года

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>
Новогодняя Москва
На Новый год Москва преображается.

По мнению представителей общественности, военкоров и обычных граждан, праздник на фоне военного конфликта неуместен. Людям кажется неправильным, что одни будут праздновать, в то время как другие — гибнуть в окопах. Средства, сэкономленные на проведении новогодних мероприятий, будут направлены на помощь военным, находящимся в зоне боевых действий.

Еще одной причиной отмены новогодних гуляний является рост заболеваемости ОРВИ. Так, губернатор Амурской области призвал к проведению мероприятий в ограниченном формате из-за сезонного распространения инфекции.

А губернатор Ярославской области Михаил Евраев заявил о том, что в этом году массовых гуляний не будет. Будут отменены и корпоративные празднества в правительстве и подведомственных организациях. Но, несмотря на это, в этом году не только будут продолжены старые новогодние традиции, но и положены новые.

Регионы, отменившие новогодние мероприятия 2023 года

В Новый год Санкт-Петербург приобретает особое очарование
В Новый год Санкт-Петербург приобретает особое очарование.

Отказаться от празднования Нового года решили во многих российских регионах. Некоторые из них изменили формат проведения празднеств, отказавшись от праздничной иллюминации и салютов, но не отменив детские новогодние елки. Еще четыре региона рассматривают возможность отмены увеселительных мероприятий. Особое внимание приковано к тому, как отметят всеми любимый праздник в туристических городах и регионах России, ведь многие люди планировали поездки туда на новогодние мероприятия.

Москва

По результатам голосования москвичей на портале «Активный гражданин», 52% которых высказались против проведения массовых мероприятий, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об отмене масштабных уличных концертов и фейерверков. При этом он отметил, что на новогодние праздники Москва будет украшена должным образом.

Также мэр Москвы сообщил, что новогодние рождественские елки состоятся как обычно. А для семей мобилизованных граждан будут организованы новогодние утренники, новогодние экскурсии и даже кулинарные мастер-классы. Родственники мобилизованных также смогут бесплатно посетить каток на ВДНХ.

Санкт-Петербург

В городе на Неве тоже значительно сократили новогоднюю программу. В частности, не состоятся столь полюбившиеся горожанам и гостям города новогодние концерты на Дворцовой площади и Невском проспекте. Не будет и фейерверка в новогоднюю ночь. Будет отменен благотворительный прием в Таврическом дворце.

Тем не менее, детские новогодние утренники состоятся как обычно.

Сочи и Краснодарский край

Как сообщила администрация Краснодара, новогодних праздничных мероприятий, в том числе фейерверков, концертов, фестивалей и театрализованных представлений в городе не будет. Краснодар «оденется» в прошлогоднее новогоднее убранство.

Но есть и утешающая информация — традиционные елочные базары будут работать как обычно. Не будут отменены и детские елки. Для детей мобилизованных жителей региона будут организованы праздничные утренники. Ребята от 3 до 14 лет получат вкусные кондитерские наборы.

Что касается Сочи, то новогодние празднества и салюты отменят и здесь. В мэрии города сообщили, что будут отменены только массовые мероприятия. Курорт, как и прежде, будет украшен новогодними декорациями и иллюминацией.

Калининград и область

Скромно отметят наступающий Новый год и в Калининграде — не будет ни концертов, ни салюта. Как сообщила глава городской администрации Елена Дятлова, все средства, выделенные на приобретение новогодней ели и украшений, направлены на закупку снаряжения для мобилизованных граждан.

Карелия

В Карелии не приняли официальный решений по поводу отмены новогодних празднований. Известно лишь то, что в этом году они будут намного скромнее. Как рассказала пресс-секретарь Главы Карелии Марина Кабатюк, празднований с размахом сейчас быть не должно, но и оставлять людей без праздника тоже не хочется. Позитивные эмоции сейчас нужны как никогда. Поэтому вопрос организации новогодних торжеств будет решаться более рационально. Салюта и массовых мероприятий в Петрозаводске на Новый год не ожидается.

Список регионов отменивших новогодние праздники 2023 года

Многие регионы отменили массовые мероприятия и салют, но оставили новогоднее украшение города
Многие регионы отменили массовые мероприятия и салют, но оставили новогоднее украшение города.

На текущий момент в ряде регионов утверждена отмена массовых мероприятий и новогодних гуляний. Где-то новогодняя ночь пройдет и без традиционных фейерверков.

  1. Алтайский край
  2. Республика Башкортостан
  3. Брянская область
  4. Республика Дагестан
  5. Калининградская область
  6. Калужская область
  7. Камчатский край
  8. Республика Карелия
  9. Кемеровская область
  10. Республика Коми
  11. Краснодарский край
  12. Красноярский край
  13. Республика Крым
  14. Курская область
  15. Ленинградская область
  16. Москва
  17. Московская область
  18. Нижегородская область
  19. Новосибирская область
  20. Оренбургская область
  21. Пермский край
  22. Приморский край
  23. Псковская область
  24. Ростовская область
  25. Рязанская область
  26. Самарская область
  27. Санкт-Петербург
  28. Свердловская область
  29. Республика Северная Осетия
  30. Смоленская область
  31. Ставропольский край
  32. Ульяновская область
  33. Ханты-мансийский автономный округ
  34. Республика Чечня
  35. Республика Чувашия

Отменено не все: в ряде регионов новогодние мероприятия состоятся

Несмотря на массовую отмену новогодних мероприятий, в некоторых регионах решили не лишать жителей праздника. Так, власти Поволжья создадут новогоднюю атмосферу, несмотря на сокращение праздничной программы.

В Оренбурге будут организованы места, где можно весело и интересно провести время во время новогодних каникул. В парках и скверах, во дворах многоэтажных домов и вдоль магистральных улиц будут установлены елки.

В Нижнем Новгороде откроется большой открытый каток, ледовый городок и новогодняя ярмарка. Можно даже будет заглянуть в гости к Деду Морозу — в городе появится его резиденция. На главной пешеходной улице выступят музыканты, а на стенах Нижегородского кремля будет показано аудиовизуальное представление.

В Уфе в разных частях города построят 16 ледовых городков. Здесь тоже откроется резиденция Деда Мороза и большой городской каток. А в новогоднюю ночь перед зданием Горсовета состоится праздничный концерт.

К радости туристов, не откажет себе в новогодних мероприятиях и Татарстан. По сообщению пресс-службы мэрии Казани, планируемая только лишь здесь праздничная программа будет включать более 100 мероприятий. Например, с 27 по 3 декабря известные своим мастерством артисты казанского цирка представят необычное шоу «Жизнь игрушек». Жители столицы Татарстана впервые увидят оригинальное представление в восьми общественных местах города. Вообще, если посмотреть самые популярные места России, куда на зимние праздники едет больше всего туристов, только Новый год в Казани все еще ожидается без ограничений. Традиционные праздничные гуляния пройдут здесь с полным размахом. Хорошо это или плохо в нынешней ситуации — вопрос сложный. Но туристы, запланировавшие поездку в Казань на новогодние праздники, совершенно точно не прогадали.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии