Санкции против туризма: страны закрыли границы для россиян и запретили полеты авиации из-за войны с Украиной

Вы сейчас просматриваете Санкции против туризма: страны закрыли границы для россиян и запретили полеты авиации из-за войны с Украиной

Российско-украинский конфликт начинает в полной мере сказываться на туристической отрасли. Некоторые страны уже закрыли границы и приостановили выдачу виз российским гражданам. Особо рьяные политики вообще призвали Евросоюз аннулировать имеющиеся у россиян шенгенские визы и не выдавать новые. Однако, как заявил постпред при ЕС Владимир Чижов, против этого решения могут высказаться страны, чья экономика в значительной мере зависит от туризма. Решение ввести ограничения будет обсуждаться на ближайших саммитах.

Санкции из-за конфликта в Украине и туризм

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

В течение первых дней военной операции в Украине достаточно много стран ввело санкции, так или иначе влияющие на закрытие границ для россиян и создающие впечатление опускающегося «железного занавеса». Однако к этим событиям стоит относиться с некоторой долей трезвого скептицизма.

Все дело в том, что из-за коронавирусных ограничений многие из этих стран и так были недоступны для абсолютного большинства россиян. Таким образом, эти санкции — больше видимость, пропаганда изоляции «штрафника». На выездной туризм граждан России именно эти ограничения, несмотря на видимый масштаб, мало влияют.

Куда большей проблемой на самом деле являются другие, напрямую не связанные с туризмом ограничения, которые, видимо, в силу специализированности не были широко освещены в СМИ и не находятся на слуху у россиян. Это отзыв лизинговых контрактов на самолеты и прекращение их поддержки и поставки запчастей. Также серьезнейшим ударом по выездному российскому туризму стали радикальное падение курса рубля, запрет покупать валюту и отказ Visa и Mastercard работать с российскими банками. Однако ниже пойдет речь именно о прямых ограничениях для россиян со стороны стран Запада.

Какие страны перестали выдавать визы россиянам

Первой страной, отказавшей россиянам в выдаче виз, а также разрешений на временное проживание, стала Чехия. Теперь визу в эту страну можно получить исключительно в гуманитарных целях. Правительство Чехии также приняло решении об отзыве лицензии на деятельность генерального консульства России в Чехии и о приостановлении работы консульств страны в Петербурге и Екатеринбурге. Столь резкая реакция Чехии, видимо, результат «посыпания головы пеплом» ее президента, который ранее неоднократно публично заявлял, что не верит в использование Россией войск против Украины.

Примеру Чехии 25 февраля последовали Литва и Латвия, хотя лишь несколько дней назад их дипведомства начали выдавать шенгенские визы россиянам после долгого перерыва, вызванного коронавирусом. Теперь же эти страны тоже приостановили выдачу виз гражданам России, за исключением виз на поездки в гуманитарных целях, и отзывают из России своих послов. Прекратила выдавать визы гражданам России и Япония, которая, помимо прочего, заморозила активы финансовых учреждений и экспорт товаров.

Как ни странно, из прямых ограничений по выдаче виз всем россиянам за месяц конфликта на Украине это все. Подавляющее большинство стран ЕС пока приняли только точечные ограничения в отношении конкретных граждан России. Вероятнее всего, Евросоюз, как, впрочем, и весь мир, просто выжидает и наблюдает за дальнейшим развитием событий — самим себе-то вредить не хочется.

От Евросоюза потребовали прекратить выдачу шенгена россиянам

С предложением аннулировать ранее выданные шенгенские визы и прекратить выдачу виз российским туристам выступили и в Бельгии. Это уже очень серьезная заявка на ограничение для всех россиян. Правда, инициатор предложения Сэмми Махди не является ни лидером общественного мнения, ни авторитетным официальным лицом, а всего лишь чиновник среднего звена — младший министр по вопросам убежища и миграции Бельгии.

Махди полагает, что Бельгии следует потребовать от ЕС полного прекращения выдачи виз абсолютно всем категориям российских граждан, включая, конечно же, туристов. По его словам, безрассудная агрессия России заставляет жителей Бельгии проявлять осторожность в отношении российских туристов, и на данный момент их присутствие в Бельгии не приветствуется. Поэтому запрет на выдачу виз россиянам должен быть утвержден всем ЕС без исключения и не должен предусматривать никаких послаблений.

Однако премьер-министр Бельгии Александр де Кроо до сих пор не дал своих комментариев относительно этой инициативы. Возможно, что решение будет принято на встрече с лидерами 26 других стран ЕС, на которой будут обсуждаться дополнительные санкции против России.

27 февраля вице-премьер Чехии сообщил, что страна предложит Евросоюзу остановить выдачу шенгенских виз россиянам. Это заявление прозвучало куда серьезнее, чем в случае с Сэмми Махди, так как исходило от «птицы повыше». Но и оно не было озвучено как официальная позиция страны.

Впоследствии заявления о полном отказе в выдаче шенгенских виз россиянам звучали на разном уровне разных стран ЕС. Подключилась к ним и Украина, по факту будучи вне ЕС не имеющая никакого права на участие в подобных обсуждениях. Так, президент Зеленский призвал страны Евросоюза аннулировать все без исключения шенгенские визы, выданные россиянам и в дальнейшем новые не оформлять. Впрочем, большинство стран, из которых звучали призывы заблокировать въезд в ЕС всем россиянам, и так не выдавали визы под предлогом коронавирусных ограничений и нежелания (однозначно, политического) признавать российские вакцины.

Как бы то ни было, в плане виз дальше слов и точечных санкций дело пока не зашло. Более того, по факту ситуация противоположна звучащим призывам. Так, например, с 1 марта выдавать Шенген россиянам без ограничений начала Италия. Также без проблем россияне сейчас могут получить шенгенские визы через Грецию, Испанию, Австрию, Венгрию и т.п.

Санкции с закрытием воздушного пространства для российских самолетов

Альтернативой не прошедшему пока в ЕС запрету по выдаче шенгенских виз для россиян стали другие санкции — закрытие воздушного пространства для российских самолетов. Прецедент на самом деле весьма своеобразный и оригинальный. Припомнить что-то подобное в таком же масштабе в истории гражданской авиации не получается. Даже во время Второй мировой войны, когда ограничений, конечно, было куда больше, они носили вынужденный военный, а не санкционный характер.

По пути запретов и ограничений авиаперелетов первой пошла Великобритания, ответив 24 февраля на российское вторжение в Украину приостановлением лицензии «Аэрофлота» на полеты до дальнейших распоряжений. Россия не осталась в долгу и приняла зеркальные меры, введя запрет на использование российского воздушного пространства британскими самолетами. Под запретом оказались и транзитные полеты через воздушное пространство России. По мнению экспертов, перелеты для британцев в страны Азии могут подорожать на 20-30% и вырастет время полета.

На следующий день 25 февраля вслед за Великобританией воздушное пространство для российских самолетов закрыли Польша и Чехия. Чуть позже аналогичное решение приняла и Болгария.

26 февраля к блокировке перелетов российских самолетов над своей территорией присоединились Литва, Латвия, Эстония, Румыния и Словения.

27 февраля лавинообразное закрытие странами воздушного пространства для России продолжилось. К санкциям подключились (в порядке объявления о них) Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Исландия, Бельгия, Швеция, Италия, Нидерланды, Франция, Норвегия, Македония, Испания, Канада, Португалия, Албания. В Минтрансе Германии также утром сообщили о подобных мерах, но взяли таймаут до вечера — вероятно, чтобы все-таки завершить запланированные на день рейсы. При этом в отличие от всех остальных стран, Германия объявила о сроках, и они весьма существенны: воздушное пространство закрывают на три месяца.

Кульминацией всей этой показушной вакханалии стало принятие к вечеру того же дня Евросоюзом запрета на вхождение российских самолетов во все его воздушное пространство. Об этом официально заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Официально решение вступило в силу уже 28 февраля, что автоматически добавило в список блокирующих полеты стран Венгрию, Грецию, Ирландию, Кипр, Люксембург, Мальту, Словакию и Хорватию. К концу дня подключилась даже обычно сохраняющая нейтралитет Швейцария.

1 марта к блокировке воздушного пространства для российских самолетов присоединились и США. Последними. Хотя кричат об антироссийских санкциях больше всех.

Разумеется, для России закрыто и воздушное пространство над Украиной. Итого на данный момент уже более 35 стран не разрешают российским самолетам полеты над своей территорией с любыми целями. Это порядка 20% всех стран мира. Не мало, конечно, но и далеко не большинство. Радикального увеличения числа таких стран также ждать не стоит — кто хотел, уже сделал.

Занятнее всего, что сами по себе эти ограничения пролета над территорией — не такие уж и серьезные санкции, особенно в условиях закрытых из-за коронавируса границ. Прозападные страны пошли на этот шаг демонстративно, ведь им это практически ничего не стоит, а позицию и «принадлежность к лагерю» показать позволяет. В какие-то страны, типа США и Швейцарии, вообще долететь самолетам из России было нельзя в силу уже имевшихся ограничений на зоны полета, но эти страны все равно присоединялись к санкциям. Все ради демонстративного протеста, «шумихи». Она и правда поднялась такая, как будто российским туристам запретили дышать.

Однако важно понимать, что «закрытие неба» совсем не является закрытием границ. У россиян по-прежнему остается возможность въезда в те страны, куда она была до ограничения полетов. Просто добраться в эти страны с помощью российских авиаперевозчиков теперь нельзя. Но любыми другими (которых еще пускают в воздушное пространство России) можно. Не повезло, конечно, больше всего тем туристам, кто застрял в других странах, не имея возможности воспользоваться обратным билетом.

Чего ждать дальше?

Негативные последствия войны с Украиной для российского туризма в Европу и ряд других лояльных Западу стран сложно переоценить. То, что мы видим сейчас — это лишь верхушка айсберга. Скоро он покажется из воды целиком. И если запрет на выдачу виз, перекрытия воздушного пространства и другие подобные меры вряд ли будут долгосрочными, то ухудшение отношения к россиянам за границей и подорожание отдыха продлятся годы.

К сожалению, сейчас все еще достаточно велика вероятность закрытия для российских туристов всей Европы, а также ряда других стран. Причем здесь под закрытием подразумеваются не абсурдные ограничения на пролет, а именно запрет въезда. И чем дольше будет длиться активная фаза военной операции, тем больше государств будет вводить санкции, затрагивающие обычных россиян.

Приведет ли такая изоляция России к каким-либо существенным изменениям внутри страны? Крайне маловероятно. Уничтожить туризм на фоне политических конфликтов можно. Но это не приводит к результату, которого желают инициаторы санкций. Достаточно взглянуть на примеры других стран и эпох. После социалистической революции на Кубе в 1959 году поток туристов в эту страну снизился практически до нуля, возможности выезжать за рубеж у кубинцев не было и подавно. А способствовало ли это решению политических задач США? Конечно же нет. Аналогичная ситуация произошла и с Ираном, когда после исламской революции 1979 года а США и Европа ввели санкции против этой страны. И ведь это совсем крайние случаи.

Железный занавес на Россию, конечно, опускаться начал, но не та ситуация и не те возможности у стран-оппонентов, чтобы закрыть им нашу страну целиком. Несмотря на принятые лояльными США государствами санкционные меры, для российских туристов осталось много направлений, куда можно поехать на отдых за границу. И эти направления никуда не исчезнут.

Единственный момент, который сейчас сильно давит на туризм, это требования лизингодателей вернуть российские самолеты. Уже произошло несколько случаев задержания самолетов в разных странах, из-за чего некоторые российские авиакомпании были вынуждены отменить зарубежные рейсы. Пока временно. Этот период туристам из России во многие места мира можно добраться только с пересадкой.

В целом, в конце февраля — начале марта достаточно однозначно сформировался перечень недружественных стран, которые ввели санкции против российских туристов, закрыли воздушное пространство или даже границы полностью. Как уже упоминалось, это порядка 20% стран мира. Остальные 80% заняли либо нейтральную позицию (большинство), либо даже поддержали Россию. Каких-либо радикальных изменений среди врагов/друзей в ближайшее время ждать не стоит, а вот ограничительные меры, вероятно, будут активно меняться в зависимости от ситуации в Украине. От нее же зависит, как долго продлятся санкции.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (6 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
2 лет назад

Правду пишете, туда и так из-за их коронавирусных ограничений наш народ практически не летал. Так что ничего они этим не добились. Просто на публику работают.