Ущерба нет: храмовый комплекс Гёбекли-Тепе заработал в Турции впервые после землетрясения

Вы сейчас просматриваете Ущерба нет: храмовый комплекс Гёбекли-Тепе заработал в Турции впервые после землетрясения

6 февраля 2023 года в Турции произошло сильнейшее землетрясение, повлёкшее огромные разрушения и человеческие жертвы. Сразу после него в целях предосторожности был закрыт для посещения туристами храмовый комплекс Гёбекли-Тепе, называемый «нулевой точкой истории». Учёные опасались, что уникальному рукотворному объекту, возраст которого превысил десять тысяч лет, землетрясение могло нанести непоправимый урон. Однако серьёзных последствий обнаружено не было. Спустя почти два месяца Гёбекли-Тепе вновь заработал для туристов.

Вновь открыт для посещения

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Несмотря на то что страшное землетрясение в Турции, повредившее немало достопримечательностей, произошло достаточно близко от Гёбекли-Тепе, урона древнейшему из сохранившихся храмовых комплексов нанесено не было. По крайней мере, так показали исследования, длившиеся в течение 50 дней его закрытия. Региональная палата туристических гидов рассказала о нынешнем состоянии достопримечательности:

Гёбекли-Тепе в том же состоянии после землетрясения, как и до него. Ничего не изменилось.

А между тем, посещаемость храма только растёт. Если в прошлом году комплекс посетило более 850 тысяч человек, то ожидается, что уже в 2023-м количество посетителей возрастёт до миллиона. К тому же на данный момент посетить достопримечательность может любой желающий в период с утра до позднего вечера.

«Нулевая точка истории»

Гёбекли-Тепе или же «нулевая точка истории» является самым древним из известных учёным храмовых комплексов на планете. Построен он был приблизительно за 10–11 тысяч лет до нашей эры на территории современной Турции. Для того времени комплекс является большим: до 300 метров в диаметре и до 15 метров в высоту. Состоящий из множества блоков известняка, он со времен открытия ставит историков в тупик, опровергая многие теории о существовании людей на планете. Раннее считалось, что в период возведения Гёбекли-Тепе не существовало никаких развитых обществ.

К слову, комплекс храмов был обнаружен совсем недавно — в 1994 году немецким археологом Клаусом Шмидтом. На месте памятника культуры ранее находилась обыкновенный холм, не представляющий никакого интереса. В определённый момент в этих местах местные жители начали находить древние артефакты. Именно это и легло в основу предположения о некоем скрытом объекте. Начались поиски и раскопки. Так и был обнаружен удивительнейший комплекс.

Гёбекли-Тепе состоит из двух культурных слоёв. Один из них приблизительно на 2 тысячи лет старше. Первый построен в 9–11 тысячелетии до нашей эры, второй в 7–9. Позже, как утверждают учёные, храмовый комплекс был намеренно засыпан землёй, благодаря чему он и сохранился до наших дней.

Тайны Гёбекли-Тепе

Гебёкли-Тепе
Гёбекли-Тепе хранит в себе множество нераскрытых секретов.

Даже сейчас, когда комплекс открыт для посещения всеми желающими, он раскопан лишь на 6–7 %, а дальнейшие исследования могут занять 5–10 десятилетий. Ещё совершенно неизвестно, чем именно может удивить в дальнейшем это древнейшее место.

Что интересно, учёные до сих пор не знают, для чего могла служить подобного уровня постройка. Одной из основных версий является то, что Гёбекли-Тепе служил точкой поклонения богам. В соответствии с ней считается, что храм являлся местом паломничества многих верующих. Люди могли проходить ради поклонения огромные расстояния.

Столбы из известняка такого размера было крайне тяжело транспортировать при строительстве. Вероятно, комплекс имел огромное значение, если на него было потрачено столько сил. На стенах храма вырезаны фигуры животных, которые могли считаться хранителями покоя усопших. Это одна из гипотез о назначении храма. В некоторых культурах животным поклонялись и верили в их особые силы.

Другая более современная гипотеза гласит, что это место как-то связано с наблюдением за небом после падения на землю метеорита около 10 950 года до нашей эры. Период после этого отмечен резким похолоданием, что косвенно подтверждает гипотезу. Однако непонятно, как малоразвитое общество охотников и собирателей того времени могло быть способно на подобное.

Землетрясение в Турции

Два месяца назад Турцию потрясло одно из самых, по мнению экспертов, мощных землетрясений в истории страны. Несколько городов практически сравняло с землёй, а в некоторых местах образовались загадочные воронки. Стихия унесла жизни более 40 тысяч человек. Жители и спасатели вынуждены были носить маски, чтобы не чувствовать запах разлагающихся тел и не дышать пылью. Потерявшим дома и квартиры людям пришлось жить в обычных палатках, несмотря на холод, и смиренно ожидать помощи.

Поисковая операция уже завершена, но завалы продолжают разбираться. Ещё очень много времени и сил придётся потратить на восстановление городов. Несмотря на спокойные несколько месяцев без разрушений после катаклизма, туристы опасаются повторных землетрясений и боятся ехать в Турцию на отдых.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии