Прояснились обстановка, особенности отдыха в Черногории сейчас и отношение к россиянам из-за конфликта в Украине

Вы сейчас просматриваете Прояснились обстановка, особенности отдыха в Черногории сейчас и отношение к россиянам из-за конфликта в Украине

Страна Балканского полуострова Черногория с ее скалистыми горами, фьордами (да-да, фьорды есть не только в Норвегии!), средневековыми деревушками и чистыми пляжами не может не представлять интереса для туристов. Реально ли увидеть все эти красоты российскому туристу в условиях напряженной геополитической обстановки?

Несмотря на закрытую воздушную зону и негативное отношение, которое сейчас испытывают к России и ее гражданам жители многих странах, туризм и желание путешествовать никто не отменял. Сегодня поговорим о том, насколько реально попасть в страну со звучным названием Монтенегро.

Можно ли сейчас поехать в Черногорию на отдых

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

В этом году Черногория изменила условия въезда для россиян. Сезонный безвизовый режим объявляется в стране каждый год. И если раньше российские туристы могли в течение этого периода беспрепятственно въезжать в Черногорию и оставаться здесь максимум 90 дней, то теперь это невозможно. Теперь, если россияне планируют находиться в Черногории дольше 30 дней, им нужно будет оформить многократную визу на 3 месяца. Для тех же, кто планирует отдыхать в Черногории менее 30 дней, виза не требуется.

Летают ли самолеты в Черногорию?

Воздушное пространство страны закрыто для российских самолетов. Прямое авиасообщение между Россией и Черногорией также пока не восстановлено, и когда возобновятся прямые рейсы — неизвестно. Но на то, что это произойдет в скором времени, рассчитывать не стоит. Поэтому отправиться в Черногорию россияне могут только с пересадкой. Это можно сделать через Белград, куда не нужна виза, а только результат ПЦР-теста или свидетельство о полной вакцинации. Если же транзит длится менее 12 часов, то не требуются никакие документы. Также можно лететь через Стамбул. В это случае потребуется только результат ПЦР-теста. Проверить стоимость и купить билеты можно на сайте Aviasales.

Забронировать отель сейчас россиянам стало сложнее. Так как многие зарубежные системы бронирования перестали принимать российские карты visa и mastercard. В этом случае лучше пользоваться российскими сайтами по бронированию. Например, Островок или Яндекс.Путешествия.

Продают ли туры в Черногорию

Черногория летом открыта для туристов
Черногория летом открыта для туристов

Туры в Черногорию из Москвы можно приобрести на сайте travelata. Есть туры на конец апреля и начало мая, с 21 по 28 апреля и с 28 апреля по 4 мая. Туры также можно найти на сайте onlinetours.

Коронавирусные ограничения и правила в Черногории

Чтобы посетить Черногорию, не требуется ни ПЦР-тест, ни свидетельство о вакцинации. Антиковидные ограничения в стране почти полностью отменены.

Страховка от коронавируса не требуется, но желательна. Стоимость такой страховки составляет 340 рублей в неделю.

Однако антиковидные меры на территории страны приходится соблюдать. Так, в закрытых помещениях, транспорте, такси, а также в случаях массового скопления людей необходимо надевать маску. Магазины и заведения общепита работают как обычно. Нет комендантского часа, передвижение по стране не запрещено. Не забудьте оформить страховку, без нее сейчас никуда)

Официальное отношение Черногории к конфликту России с Украиной

Президент Черногории Мило Джуканович осудил вторжение России на Украину. Он написал в сети Twitter, что Черногория решительно против российской агрессии, так как это «является нарушением основных принципов международного права и представляет собой угрозу безопасности и стабильности Европы».

Мило Джуканович сообщил о присоединении Черногории к призывам европейских лидеров, требующих от России срочного прекращения боевых действий и вывода войск из Украины. Черногория, как и другие страны ЕС, требует от России уважения к территориальной целостности и суверенитету Украины.

Как относятся к русским в Черногории

туристы в Черногории
Туристы в Черногории

Негативное отношение к россиянам в Черногории имеет политический контекст. В отношениях стран наметился кризис после того, как власти Черногории обвинили Россию в попытке совершить переворот. Ситуация усугубилась после вступления Черногории в НАТО, поскольку страна вынуждена была присоединиться к санкциям, введенным против России США и Евросоюзом. Именно из-за этого россияне покидают Черногорию.

Продовольственное эмбарго затронуло Черногорию после усиления антироссийских санкций в 2022 году. Сейчас отношение черногорцев к россиянам вызывает беспокойство последних. Это подтверждает рекомендация туроператорам предостерегать путешественников от поездок в эту страну.

Отрицательное отношение было замечено и к российскому бизнесу на территории страны. Это выражалось в агрессии по отношению ко всем русскоговорящим, а также в провокациях и беспричинных задержаниях россиян, находящихся на территории Черногории.

Подобное отношение можно объяснить и поведением некоторых россиян, из-за которого их сегодня здесь не особо приветствуют. Однако несмотря на это, говорить о том, что Черногория решительно настроена против русских, не приходится. Ведь отношение зависит прежде всего от того, как ведут себя сами гости.

Как платить в Черногории сейчас: наличные, банковские карты

В Черногории. как и в остальных странах, выданные российскими банками карты Visa и MasterCard не работают. Поэтому самый надежный вариант — это наличные. Официальная валюта страны — евро, и ни доллары, ни рубли здесь не принимают. Лучше всего купить евро перед поездкой, чтобы не потратить лишние деньги в обменнике в Черногории. Туристам рекомендуется не брать с собой более 1 000 евро и иметь при себе мелкие купюры, чтобы продавцы в небольших магазинах могли вернуть сдачу. Обменивать деньги лучше в банке

Подорожал ли отдых в Черногории из-за конфликта с Украиной

Туры в Черногорию из Москвы, которые предлагаются на сайте 1001tur.ru, можно приобрести по цене от 86 025 рублей на двоих. На сайте onlinetour.ru туры на апрель и май от 3 до 14 дней стоят от 28 472 до 51 243 руб, причем туры на апрель несколько выше в цене. Например, если вы хотите поехать в Черногорию в апреле на 11 дней, то это будет стоить 47 499 руб., а аналогичная поездка в мае обойдется в 31 267 руб.

Стоит ли россиянам ехать в Черногорию сейчас

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в Черногорию россиянам ехать, конечно же, можно, но лучше сначала взвесить все «за» и «против». Может, все-таки лучше подождать бархатного сезона?

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (11 оценок, среднее: 3,73 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
8 месяцев назад

Негативно настроенных черногорцев не видела! Люди все приветливые! У меня такое впечатление, что люди во всех странах мира отделены от государства! Политика это одно-а люди это совершенно другое!

Ирина
Ирина
10 месяцев назад

Тут речь скорее о том, может ли обычный русский человек чувствовать себя защищённым в этой “стране цивилизованного мира”, который на сегодняшний день приветствует геноцид русских. Ответ очевиден.

Екатерина
Администратор
Ответить на  Ирина
10 месяцев назад

Спасибо за Ваше мнение.

Дмитрий
Дмитрий
11 месяцев назад

Черногория – одна из лучших стран. Конечно не США и не Германия, но для спокойной жизни – самое то. И в НАТО входит, под защитой цивилизованного мира себя ощущаешь.

Глеб
Глеб
Ответить на  Дмитрий
8 месяцев назад

Точно, нацисты нацистам – братья и друзья.