875-летие пройдет с размахом: опубликована полная праздничная программа на День города Москвы в 2022 году

Вы сейчас просматриваете 875-летие пройдет с размахом: опубликована полная праздничная программа на День города Москвы в 2022 году

День города, традиционно проходящий в Москве в начале сентября, дает отличный повод посетить столицу даже самому искушенному туристу. Особенно много ярких впечатлений стоит ждать в этот раз, ведь город будет отмечать очередной юбилей — 875-летие. В 2022-м году празднования пройдут 10 и 11 сентября. Уже анонсирована полная программа праздничных мероприятий на День города Москвы, рассчитанная на то, чтобы удовлетворить самые разнообразные интересы москвичей и гостей столицы.

Основные места, где пройдет празднование Дня города Москвы

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Программа мероприятий в День города Москвы обещает быть разноплановой. Народные гуляния, праздничные концерты, программы и фестивали — какой же День города Москвы без них? Однако помимо развлекательных мероприятий зрителей ждут программы, посвященные серьезным и важным жизненным аспектам.

День города в Зарядье

В 2022-м году основной территорией празднования станет парк «Зарядье», где пройдет торжественная церемония открытия. Так, в праздничные выходные посетителей парка порадуют представители творческих профессий: с 14.00 до 22.00 здесь будут выступать уличные музыканты и участники проекта «Московское долголетие», артисты московских театров и театральных мастерских, учащиеся школ искусств и цирковых училищ, писатели, поэты и дизайнеры Москвы.

День города на ВДНХ

Вторым основным местом празднования Дня города станет ВДНХ, где зрителей ожидает незабываемое представление в Зеленом театре о трех историях любви в разные времена, уникальная флешмоб-акция, а также различные праздничные мероприятия.

Любителях ярких впечатлений, бесспорно, порадует красочное конное шоу Кремлевской школы верховой езды: на выводном кругу ВДНХ выступят мастера циркового конного искусства. Помимо этого будет представлена авторская программа «Конные традиции России», во время которой зрители узнают о российских породах лошадей и увидят соревнования по непростому виду конного спорта — джигитовке.

День города в Лужниках

В День города Олимпийский комплекс «Лужники» станет настоящим апофеозом достижений московского спорта. Посетители смогут увидеть, сколь много в Москве спортивных возможностей, цель которых — улучшить жизнь и сохранить здоровье граждан.

День города в Парке Горького

Здесь состоится фестиваль «Город неравнодушных». Его цель — развитие культуры благотворительности и содействие сотрудничеству москвичей с некоммерческими благотворительными организациями и сообществами.

Концерты, посвященные Дню города

И, как всегда, одна из основных составляющих любого праздника — музыкальные концерты. В день города они пройдут на многих площадках, включая музеи-заповедники «Коломенское» и «Царицыно». В «Коломенском» выступят духовые оркестры, хоровые ансамбли и джазовые группы. В «Царицыно» же, помимо джаза, можно будет послушать легкую музыку и оперу.

10 сентября в «Лужниках» состоится концерт группы «Ленинград». Любителям рок-музыки будет интересно послушать исполнение известных рок-хитов в исполнении симфонического оркестра, который выступит в концертном зале «Измайлово».

11 сентября в «Московской государственной картинной галерее народного художника СССР А. Шилова» состоится концерт духовной музыки.

Культурно-познавательные мероприятия на День города

10 сентября в историческом музее пройдет выставка, посвященная Петру I. Творческим людям может быть интересна выставка «История российского дизайна. Избранное III», организованная Новой Третьяковкой.

В этот же день в Московском зоопарке пройдет праздничный концерт детских творческих коллективов; в Саду Памяти Музея истории ГУЛАГА будет открыта книжная ярмарка, а Музейное объединение «Музей Москвы» предложит жителям и гостям столицы посетить Москвоведческий марафон, на котором их ждут интересные пешеходные экскурсии и увлекательные истории о Москве.

11 сентября в «Музее Москвы» будет организован фестиваль-распродажа «Книжная веранда Альпины», а 10 и 11 сентября в мастерских Музея состоится фестиваль «Москва на асфальте».

Любители классической литературы 10 и 11 сентября в Музее М.А. Булгакова смогут поиграть в интересную Игру «Вы бы почитали что-нибудь» и проверить на себя на знание произведений известных и малоизвестных авторов.

Не забыли организаторы праздничных мероприятий и о космической теме: 10 сентября Московский Музей космонавтики и Почта России представят публике программу «Передай космический привет!».

Также не останутся обделенными театралы, которых будут ждать в Саду «Эрмитаж» на фестивале театров на открытом воздухе «Театральный марш 2022».

Салют на День города Москвы 2022

Завершится празднование Дня города в Москве 10 сентября 2022 года грандиозными залпами салюта, который будет запущен в 21.00 одновременно с 23 площадок по всей столице. Жителям города, не раз посещавшим это мероприятие, вполне можно ограничиться посещением ближайшей точки запуска салюта. А вот туристам стоит постараться попасть в традиционно самые зрелищные места, где, правда, стоит быть готовым к большому скоплению людей:

  • Москворецкая улица, между Парящим и Большим Москворецким мостами;
  • Парк Победы, Поклонная гора, Аллея партизан.
Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии