Эрдоган встретит лично: регулярные перелеты на Северный Кипр из Москвы стартуют в ноябре 2022

Вы сейчас просматриваете Эрдоган встретит лично: регулярные перелеты на Северный Кипр из Москвы стартуют в ноябре 2022

Как сообщает турецкая газета Yeni Safak, перелеты на Северный Кипр будут запущены из Москвы в ноябре 2022 года. Авиарейсы будут совершаться ежедневно с пересадкой в Анталии. Издание отмечает, что в качестве «бонуса» для самых смелых туристов президент Турции Реджеп Эрдоган лично встретит первый самолет из России. Правда это или газетная утка, станет известно в ноябре. Но в условиях нынешних санкционных ограничений любое, даже самое необычное, доступное направление для отдыха за границей воспринимается россиянами с энтузиазмом.

Ранее источники канала CNN Turk сообщили о том, что в ноябре, возможно, стартуют прямые рейсы из России в северную часть республики. В сообщении говорится, что коммерческие прямые рейсы между Россией и Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК), возможно, будут совершаться через туроператора. Также отмечается, что согласие российских властей на это получено, однако переговоры между Москвой и Анкарой по вопросу до сих пор не завершены.

Прямые рейсы на Северный Кипр под вопросом

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Посольство России на острове заявило, что никакие переговоры о прямом авиасообщении между Россией и Северным Кипром не ведутся. А по мнению Артура Мурадяна, вице-президента АТОР, путешествия на северную часть Кипра могут лишь создать туристам проблемы, в частности, с получением как греческой визы, так и шенгенской визы в целом.

Дело в том, что за исключением Турции Северный Кипр не признан нигде в мире. А поставка прямых рейсов будет означать признание. К тому же, как считает А. Мурадян, запуск прямого авиасообщения может испортить отношения России с южным Кипром. А это совсем ни к чему, учитывая хорошее отношение к россиянам на Кипре, и то, что Северный Кипр как туристическое направление никогда не пользовался популярностью.

Остров Кипр был разделен на южную и северную части после переворота и турецкого вторжения в июле 1974 года. В 1983 году Турецкое Федеративное Государство Северного Кипра объявило о своей независимости. Так возникла непризнанная и поныне Турецкая Республика Северного Кипра.

Северный Кипр не для всех

Сейчас жители обеих частей Кипра могут пересекать границу без проблем, а у российских туристов есть возможность попасть на
Северный Кипр через Турцию, если они того пожелают. Удовольствие, правда, не из дешевых: билет на рейс из Стамбула в Эрджан и обратно будет стоить порядка 20 тысяч рублей на человека. Таким образом, полный перелет из России получается достаточно дорогим с учетом того, какие сейчас цены на билеты до Стамбула. В то же время, в нынешних условиях добираться и на «классический» южный Кипр для россиян сложно и дорого.

По словам путешественников, северная часть острова не лишена интересных достопримечательностей. Лететь туда при первом посещении Кипра, возможно, и не стоит, ведь юг с туристической точки зрения обустроен куда лучше. Но для искушенных туристов, уже не раз отдыхавших на Кипре, его северная часть может оказаться интересной и показать остров с новой стороны.

Как бы то ни было, целенаправленный запуск рейсов на Северный Кипр из Москвы с пересадкой в Анталии должен несколько сбить цены. На копеечные перелеты в нынешних условиях, конечно, рассчитывать не приходится. Но даже падение цен на 20-30% может существенно увеличить турпоток из России. И хотя ноябрь, на который придется запуск регулярных перелетов, является уже далеко не высоким туристическим сезоном на острове, погода в ноябре на Кипре еще вполне приемлемая. Так что отдохнуть может получиться уже в 2022 году. А если при этом еще и по прилету Эрдоган помашет ручкой, путешествие, пожалуй, может оказаться весьма оригинальным.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии