Россия — это не только Москва и Питер: Forbes опубликовал рейтинг лучших городов для внутреннего туризма

Вы сейчас просматриваете Россия — это не только Москва и Питер: Forbes опубликовал рейтинг лучших городов для внутреннего туризма

Внутренний туризм в России набирает обороты. Особо радует, что теперь туристы предпочитают не только популярные регионы, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Крым, Сочи и Краснодарский Край. За последнее время география туристических направлений в России значительно расширилась, причем в нее вошли даже труднодоступные районы. Эксперты Forbes рассказали о российских городах, популярность которых значительно выросла среди российских туристов за прошедший год.

По сравнению с прошлым годом российские туристы потратили на путешествия по России на 33,5% больше — общая сумма превысила 3,12 трлн. рублей. Рост популярности внутреннего туризма обусловлен не только ограничениями, связанными с пандемией: за последние два года в городах нашей страны открылись новые туристические маршруты; прошли крупномасштабные культурные мероприятия. Многие новые направления стали популярными туристическими центрами.

Какие российские города и регионы туристы посещали чаще всего?

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Владивосток

Дальний Восток является одним из туристических направлений России, популярность которого неуклонно растет: за последние пять лет количество туристов, посетивших этот регион, за пять лет выросло на 220%. Только за девять месяцев текущего года здесь побывал 1,1 млн. туристов, что в два раза больше, чем в прошлом году, причем большинство из этих туристов — россияне. Около 90% путешественников, прибывающих в Приморский край, обязательно посещают Владивосток.

Среди основных достопримечательностей столицы Приморского края — великолепные пейзажи острова Русский, куда ведет Русский Мост, ставший, по сути, визитной карточной города; Сопка «Орлиное гнездо», являющаяся главной смотровой площадкой города; приморская сцена Мариинского театра; музеи «Мемориальная гвардейская краснознаменная подводная лодка С-56» и «Ворошиловская батарея», и, конечно же, здание железнодорожного вокзала, первый камень которого был заложен в мае 1891 года в присутствии будущего императора Николая II.

Помимо интересных достопримечательностей, Владивосток привлекает туристов гастрономическими фестивалями, которые проводятся здесь в течение всего года. Именно здесь можно отведать таежных деликатесов, крабов и мидий.

Нижний Новгород

Нижегородскую область в этом году посетили около 2 млн. туристов. По оценкам экспертов, это обусловлено, главным образом, 800-летним юбилеем Нижнего Новгорода. В связи с этим значительным мероприятием город обрел новый облик: в результате проекта «Реставрация 800» было отремонтировано множество зданий, среди которых Манеж в кремле, ярмарочная фильтровальная станция и Нижегородская областная библиотека. Именно в Нижнем Новгороде сливаются Ока и Волга, вид на которые открывается с видовой площадки на Дятловых горах. Красивой панорамой города можно также полюбоваться с Чкаловской лестницы.

Помимо прочего, Нижний Новгород славится так называемым «Уличным искусством», или граффити: здесь даже ежегодно проводится фестиваль художников, работающих в этом стиле.

Калининград

Калининград — самый «европейский» город России: именно здесь можно увидеть классические образцы немецкой архитектуры, от немецких вилл до готических соборов и крепостей. Город расположен недалеко от курортов Балтийского моря, где не так шумно, как на Черноморском побережье, и можно насладиться спокойным отдыхом.

Путешественникам будет интересно побывать в янтарном музее и на острове Канта, где находится могила знаменитого философа. Уникальным туристическим объектом является историко-этнографический и торгово-ремесленный квартал города «Рыбная деревня». Находящиеся здесь здания построены в архитектурном стиле довоенного восточно-прусского города Кёнигсберга и будут особенно интересны туристам, увлекающимся историей. В тридцати километрах к северо-западу от Калининграда на Балтийском побережье находится курортный город Светлогорск, где можно увидеть необычную водонапорную башню Раушена, отдохнуть на берегу Тихого озера и пройтись по живописной набережной.

В прошлом году Калининград оказался среди десяти самых популярных городов, куда туристы хотели отправиться на ноябрьские праздники. Это знаковое достижение для самого западного города России.

Екатеринбург

Екатеринбург будет интересен, прежде всего, путешественникам, которых привлекает советский авангардистский стиль в архитектуре, зародившийся и активно развивавшийся в 1920 — начале 1930-х годов прошлого столетия. Классическими «представителями» этого стиля в этом городе являются гостиница «Исеть» и Городок Чекистов. Здесь также популярно граффити, а оригинальные памятники вроде гигантской клавиатуры и изобретателя велосипеда произведут впечатление на самого искушенного туриста. В сотне километрах от Екатеринбурга расположена деревня Волыны, получившая название Деревни художников, так как именно здесь находятся дома многих уральских мастеров кисти и красок.

В этом году число туристов, побывавших в Свердловской области, увеличилось более чем на 36%. Это связано, в первую очередь, с запуском поезда «Императорский маршрут», а также с проведением музыкальных и гастрономических фестивалей. Уже 10 лет здесь проходит Уральская индустриальная выставка современного искусства, в рамках которой организуются образовательные мероприятия и арт-медитации.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии