Шесть музеев России уверенно вошли в рейтинг самых посещаемых в мире по итогам 2022 года

Вы сейчас просматриваете Шесть музеев России уверенно вошли в рейтинг самых посещаемых в мире по итогам 2022 года

Культурные достопримечательности России хорошо известны во всём мире. Они традиционно привлекают к себе огромное внимание как граждан страны, так и иностранных туристов, что обеспечивает высокие места в самых авторитетных рейтингах. Однако жёсткие санкции Запада наложили свой отпечаток. Туристический поток из-за границы сильно упал, что сказалось и на российских музеях. Несмотря на это, по итогам 2022 года они уверенно вошли в рейтинг самых посещаемых художественных музеев мира от The Art Newspaper, хотя и несколько просели в позициях.

Самые посещаемые в России музеи

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Россия имеет очень богатую историю и культуру. Практически в каждом крупном городе есть свой музей, рассказывающий, а главное показывающий ценнейшие экспонаты. Кроме тысяч мелких есть и большие, знаменитые по всему миру музеи и галереи. Они высоко ценятся, как в России, так и за границей, именно поэтому занимают высокие места в мировых рейтингах.

Самым посещаемым музеем России по итогам 2022 года стал Эрмитаж, который славится как крупнейший культурно-исторический объект мирового уровня. Это целый комплекс, состоящий из 7 зданий. В нём можно увидеть множество картин великих российских художников, скульптуры, а также посетить владения императоров и приближённых к ним чиновников. А ведь изначально это был дворец, в котором располагалась коллекция императрицы Екатерины II.

Так что совсем неудивительным является то, что Эрмитаж стал самым посещаемым музеем страны в 2022 году, а также занял 10-е место в топе 100 самых посещаемых музеев мира. Его посетило 2,8 миллиона человек, что на 71% больше, чем в 2021 году.

Почётное второе место в России и 12-е в мире занял Русский музей, имеющий множество филиалов по всему Санкт-Петербургу. В прошлом году там побывало свыше 2,6 млн человек. Музей был впервые открыт для посетителей в 1898 году. Здесь представлено свыше 440 тысяч экспонатов, многие из которых переданы из Зимнего, Гатчинского дворцов, Эрмитажа и многих других культурных «гигантов».

Главным зданием комплекса является Михайловский дворец. Кроме него в комплекс входят: Строгановский и Мраморный замки, Михайловский сад, Летний сад и дворец Петра I и его домик. Площадь комплекса составляет больше 30 га. Кроме картин музей имеет богатейшую библиотеку.

В топ-100 самых посещаемых художественных музеев мира от The Art Newspaper уверенно вошли и другие музеи России.

  • Третьяковская галерея, располагающаяся в Москве, заняла 20 место. В 2022 году в ней побывало 1,9 млн человек, что на 21% превышает количество посетителей в сравнении с 2021 годом. Галерея посвящена изобразительному искусству и является одним из крупнейших музеев России.
  • На 42-ом месте находится Государственный музей искусств имени А. С. Пушкина, с 1,2 млн посетителей. В комплекс входят многие места жительства известных русских писателей, таких как Пушкин, Тургенев и других.
  • Московский Кремль — главная действующая крепость Европы, занял 64 место. В 2022 году в нём побывало больше 850 тысяч путешественников, что почти на 49% больше, чем в 2021 году. Между тем, Кремль также является резиденцией президента РФ и входит в список всемирного наследия Юнеско.
  • 780 тысяч человек посетителей привело Центр современного искусства «Винзавод» на 72 место топа. Музей состоит из множества галерей, магазинов, кафе, лекционных и выставочных залов.
Русский музей
Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге входит в самые посещаемые.

Развитие внутреннего туризма

После введения западом санкций, наши музеи стало посещать гораздо меньше иностранных туристов. Для сравнения: в 2019 году из всех гостей Эрмитажа 38% были иностранцами, в 2022 году всего 1%. Именно поэтому множество наших музеев понизили свои позиции в рейтинге. Например, Русский музей опустился со 2-го места на 12-е, а Третьяковская галерея с 9-го на 20-е.

Также, по сравнению с 2021 годом, из списка выпали два музея, занимавших высокие места в списке The Art Newspaper. Мультимедиа Арт Музей находится на реконструкции, а Музей современного искусства «Гараж», который приостановил свою работу до окончания военно-политического конфликта.

В то же время в связи с внедрением Пушкинской карты, на территории России сильно вырос внутренний туризм, который и дал возможность нашим музеям занять высокие места в рейтинге. Большое количество молодых людей начало активно пользоваться картой и посещать культурные заведения минимум раз в месяц. Государство даёт возможность посетить широкий список известных музеев совершенно бесплатно людям в возрасте от 14 до 22 лет, оформивших Пушкинскую карту.

Топ-10 самых посещаемых музеев мира

141 млн человек побывал в музеях из топа за 2022 год, что в 2 раза превышает показатели 2021. Почётное первое место уже который год занимает Лувр — главный музей Парижа. Старинный королевский дворец является одним из крупнейших и древнейших музеев нашего времени. В 2018 году его посетило более 10 млн человек, что является рекордной цифрой.

Второе место занимает музей Ватикана с 5 млн посетителей, а третье — Британский музей с 4 млн посетителей. Четвертое место у Лондонской галереи Tate Modern, в которой за год побывало более 3,88 млн человек, что на 213% больше чем в предыдущем году. Ну а закрывает топ-5 Национальный музей Кореи в Сеуле.

Парижский музей Орсе с 3,27 млн посетителей занял шестое место. После него следует Национальная галерея искусства в столице США, его посещаемость увеличилась на 91% и составила 3,25 млн посетителей. На восьмой строке расположился Нью-Йоркский Метрополитен-музей с 3,2 млн. И с 3 млн девятое место занял ещё 1 Парижский музей — Центр Помпиду. Ну и на десятом месте расположился наш Эрмитаж.

В сумме в 10 самых посещаемых музеях мира побывало около 40 млн человек. Помимо самых популярных музеев выделяют рейтинг самых необычных музеев мира. Им удивятся даже самые искушенные туристы.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии