Где рады туристам: опубликован рейтинг визового дружелюбия различных стран мира в 2023 году

Вы сейчас просматриваете Где рады туристам: опубликован рейтинг визового дружелюбия различных стран мира в 2023 году

Путешествуя по миру, туристы порой испытывают сложности при получении виз. Если одни государства охотно пускают к себе гостей, то другие, наоборот, намеренно усложняют въезд. Показательным в этом плане может быть Welcoming Countries Rank, представляющий собой своеобразный рейтинг визового дружелюбия стран. Места в этом рейтинге распределяются в зависимости от количества государств, гражданам которых та или иная страна предоставляет право облегчённого въезда на свою территорию. Анализ визовой политики стран в 2023 году показал интересные результаты.

Государства Африки — чемпионы гостеприимства

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

В топе рейтинга оказались преимущественно государства Африки (Ангола, Кот д’Ивуар, Эфиопия, Конго, Нигерия, Сомали, Габон, Гвинея, Южный Судан, Коморские острова и др.), на территорию которых разрешено въезжать по упрощенной схеме гражданам 198 изученных государств. Пальму первенства с африканскими странами делят Боливия и островные государства: Микронезия, Мальдивы, Тувалу.

Немного отстали от этих стран южноамериканский Суринам, островные Сейшелы и африканские государства Мавритания, Кабо Верде, Того, Уганда. Сюда можно попасть по упрощенной схеме из 197 проанализированных стран.

Позиции с третьей по десятую в списке заняли: Мадагаскар, Доминика, Малайзия, Лесото, Гаити, Макао, Шри Ланка, Непал, Иран, Мозамбик, Кения. Островное государство Маврикий принимает в безвизовом порядке или выдает визы на границе гражданам 181 страны.

Самые закрытые

Европейские государства в большинстве проводят строгую визовую политику, занимая в списке 45 позицию. Безвизовый въезд сюда доступен для жителей всего лишь 92 изученных стран.

«Граница на замке» у Афганистана, Северной Кореи и Туркменистана, доступ куда возможен только по заранее оформленной визе. Эти страны делят последнюю, 85-ю строчку рейтинга. На предпоследней позиции – Бутан и Ливия (3 страны). Ненамного опередила их Эритрея, принимающая в упрощенном порядке жителей 4 стран.

Россия и ближнее зарубежье

Российская Федерация, принимающая в упрощенном режиме граждан 63 стран из анализируемого списка, занимает 64 место в списке, опережая Канаду (69 позиция), Австралию (70 строка), США (71 место), Китай (73 строчка).

Из бывших республик Советского Союза самым открытым государством является Узбекистан, не требующий предварительного оформления визы от жителей 139 стран, благодаря чему оказался на 25 строчке рейтинга. По количеству стран, жители которых могут въезжать на территорию без визовых проблем, от Узбекистана отстают Армения, открытая для жителей 135 стран, Молдова (103), Грузия (94), Белоруссия (91), Азербайджан (89), Таджикистан (87), Киргизия (80), Казахстан (77).

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии