Родильный туризм под вопросом: в Аргентине при въезде задержали беременных россиянок

Вы сейчас просматриваете Родильный туризм под вопросом: в Аргентине при въезде задержали беременных россиянок

Устав от злоупотреблений, Аргентина задумалась о прекращении действия вида на жительство для россиян, получивших его через рождение ребёнка и уехавших из страны. По мнению миграционной службы, на территории государства слишком часто стали практиковать родильный туризм. Жёсткие меры уже предпринимаются. На днях несколько беременных россиянок задержали в аэропорту Буэнос-Айреса. Через суд женщины добились разрешения на въезд в Аргентину, но не факт, что от этого будет польза. Власти страны могут перестать выдавать паспорт тем, кто не живёт в ней.

Задержанные женщины и их судьба

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Как сообщила глава миграционной службы Аргентины Флоренция Кариньяно на прошлой неделе:

Вчера только на одном рейсе авиакомпании Ethiopian Airlines прилетели 33 гражданки России, которые находились на 32-34-й неделе беременности. Вызывает сомнения факт того, что беременная женщина приезжает в чужую страну на последних месяцах беременности с минимальными финансами в кармане. Либо она хочет повысить уровень попрошаек в стране, либо родить и уехать обратно. Что в обоих случаях недопустимо. Но упёртые россиянки доказывают, что они обычные туристки.

Несколько таких «обычных туристок» задержали по причине: «несоответствие заявленной цели пребывания в стране», категория falso turista, или «ложный турист».

Одна беременная девушка прибыла в Аргентину 7 февраля, другие женщины прилетели 8 февраля. Миграционная служба забрала женщин на допрос, который длился 5 часов, а потом вовсе запретила въезд в страну.

Беременные женщины застряли в аэропорте в Аргентине
Россиянки активно приезжают в Аргентину на последних неделях беременности.

Их дальнейшая судьба решилась уже в суде, где каждой был предоставлен адвокат. После 4-дневных разбирательств беременных гражданок РФ всё-таки впустили в страну. Об этом сообщил адвокат Кристиан Рубилар 11 февраля:

Час назад им всем разрешили въехать в Аргентину.

Недовольство властей Аргентины можно понять, ведь россияне просто пользуются их паспортом. Въезжают в страну, говоря об обычном туризме, а затем рожают и получают ВНЖ и паспорт, которые открывают дорогу в 170 стран мира. В дальнейшем, даже ни разу не посещают Аргентину. Правительство государства всегда лояльно относилось к иностранцам и иммигрантам, которые платят налоги и повышают государственный бюджет. Всё же Аргентина устала проявлять уважение, которое не оценивается по достоинству гражданами России.

Ценность аргентинского паспорта и родильный туризм

Получение паспорта в другой стране — процесс не из лёгких. Но только не в Аргентине. Одним из вариантов становления гражданином Аргентины является рождение ребёнка на территории государства. Поэтому многие беременные женщины, не только из России, отправляются в Аргентину рожать. К тому же, медицинскую помощь там оказывают бесплатно, даже для иностранцев.

После родов паспорт получают новорожденный и оба родителя. Тут, конечно, придётся немало подождать — 2 года. Всё же сразу после родов родители ребёнка могут получить ВНЖ. Обычно после рождения, мамочки уезжают домой, а всю бумажную волокиту оставляют своим юристам.

По истечении срока, у 3 человек на руках паспорт Аргентины, а соответственно право на безвизовые путешествия в 170 стран мира: страны ЕС, Великобританию, Японию, Новую Зеландию и другие.

Рост внимания миграционных служб Аргентины

Понятие родильного туризма не ново для мира, но раньше беременные россиянки отправлялись в основном в Соединённые Штаты Америки для родов. Однако там рожать оказалось менее выгодно, слишком много подводных камней: дают гражданство только ребенку и потом еще у него будет большое количество проблем с налогами.

Вот беременные женщины и поменяли вектор на Аргентину. И въехать туда проще, ведь виза не нужна, только загранпаспорт. Да и рожать дешевле, бесплатная медицина для всех. Не все, конечно, пользуются услугами бесплатной медицины. Тем не менее, родить в Аргентине всё равно дешевле, чем в некоторых городах России.

Аргентина
В Аргентине есть, что посмотреть, но беременных это мало интересует.

После начала мобилизации все больше россиян заинтересовалось получением второго паспорта. И один из простых способов — через рождение ребенка в Аргентине. По мнению властей страны, количество беременных россиянок на её территории превысило все допустимые нормы. К тому же, некоторые женщины прилетают в Аргентину без средств существования. Это также привлекло внимание миграционных служб.

Ужесточение миграционной политики Аргентины

О так называемом «родильном буме» ранее сообщала глава миграционной службы Аргентины Флоренция Кариньяно. Она рассказала, что за последние месяцы в Аргентину прибыло около 6 000 россиянок, а сразу после родов уехала большая часть. Кариньяно объяснила, почему этот вопрос так сильно волнует правительство:

То, что мы делаем, это приостанавливаем вид на жительство тех россиян, которые приехали получить вид на жительство, потому что их ребенок — аргентинец, но при этом провели больше времени за пределами (Аргентины), чем внутри (страны).

Их намерения ясны для миграционных властей: получить паспорт Аргентины и больше туда не возвращаться. Поэтому Кариньяно предупредила, что ВНЖ, который был получен из-за рождения ребёнка на территории страны, теперь могут отозвать.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии