Волна «омикрона» накрыла Россию. Ждем очередного локдауна и коллапса внутреннего туризма?

Вы сейчас просматриваете Волна «омикрона» накрыла Россию. Ждем очередного локдауна и коллапса внутреннего туризма?

Новый штамм коронавируса «омикрон», страной происхождения которого считается ЮАР, на этой неделе всерьез взялся за Россию. Вызвавший небывалый всплеск заболеваемости в США и Европе еще до Нового года, этот штамм теперь взвинтил до небес показатели и среди россиян. Не удивительно, ведь «омикрон» отличает более высокая скорость распространения и устойчивость к антителам.

Однако обычных людей, чертовски уставших от длящейся уже 3-й год эпопеи с коронавирусом, интересуют отнюдь не медицинские подробности очередного штамма и не статистика заболеваемости. Люди, в первую очередь, сейчас хотят понимать, как эта новая волна скажется на их жизни. Ведь опыт предыдущих волн показывает, что правительство России очень любит внезапно вводить ограничительные меры, зачастую, просто парализующие жизнедеятельность в некоторых отраслях. Причем не просто внезапно, а даже предварительно заявляя, что никаких жестких ограничений не будет.

Дровишек в костер народного беспокойства изрядно подбрасывает и тот факт, что в России ограничения могут приниматься как на федеральном, так и на региональном уровне. И если федеральные решения еще более-менее стабильны, то региональные могут противоречить друг другу в двух соседних деревнях через речку только потому, что те относятся к разным регионам.

Так что же ждать от «омикрона» (точнее, от нашего правительства в связи с ним)? Будут ли усилены ограничительные меры или вообще введен локдаун? На зарежут ли на корню только-только начавший восстанавливаться внутренний туризм только из-за того, что туристические регионы примут неприемлемые для туристов правила, а отельеры, пользуясь ситуацией, взвинтят цены? Пока информации очень мало, а ситуация находится в очень подвешенном состоянии.

Так ли опасен черт… «омикрон», как его малюют?

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Особенностью нового штамма коронавируса является доселе невиданная скорость распространения. Это вызвано как особенностями строения «омикрона» на молекулярном уровне, подробности которого обычным людям-то особо и ни к чему, так и пониженная блокируемость вируса всеми применявшимися до сих пор вакцинами. Так, по мнению ВОЗ, ни одна существующая вакцина не является панацеей от заражения. Однако есть и плюсы: заболевание протекает в куда более легкой форме. По наблюдениям врачей, основным симптомом заболевания является сильная слабость.

На сегодняшний день в России, как и во всем мире, наблюдается просто чрезвычайный всплеск заболеваемости коронавирусом. Ничего подобного не было ни в одну из предыдущих волн. Так, по данным Яндекса, за последнюю неделю в нашей стране выявлено более 250 000 случаев заболевания. Как всегда все начинается со столицы — в Москве их за тот же период почти 100 000. В общем, цифры просто заоблачные. Локдаун в России вводился ранее, когда они были на порядок меньше.

Однако медицинское сообщество пока что не окончательно изучило новый штамм, и мнения в этой сфере разнятся. Некоторые специалисты полагают, что новый штамм не так опасен, как его уханьский предшественник, ведь смертность от него будет даже ниже, чем от обычного гриппа. Другие же придерживаются мнения, что «омикрон» — серьезная угроза из-за того, что в разы заразнее других штаммов.

По словам кандидата медицинских наук и клинического фармаколога Андрея Кондрахина, новый штамм является продолжением процесса адаптации вируса к организму человека. Пока что он более сдержан и не так сильно влияет на легочную систему. Но, вероятно, он научился быстрее проникать в организм, обходя иммунную и не вызывая пневмонию.

По прогнозам экспертов, пик заболеваемости новым штаммом может прийтись на 22-25 января. Но если смотреть на ситуацию в других странах, да еще иметь в уме обширность территории России, у нас волна может затянуться.

Реакция властей на ситуацию с «омикроном»: ждем локдаун?

Самый злободневный вопрос дня в связи с «омикроном» — возможный локдаун.

Введение общероссийского локдауна в связи с активным распространением нового штамма в Кремле пока не обсуждают. По крайней мере, так говорит пресс-служба. Верить этому или сомневаться, вспоминая события не столь давно минувших дней — дело, как говорится, личное. А вот на региональном уровне уже весьма сильно «запахло» ограничениями, некоторые из которых введены или продлены.

Так, по сообщению мэра Москвы Сергея Собянина, режим самоизоляции для невакцинированных москвичей старше 60 будет продлен до 1 апреля. Распоряжение о переводе 30% сотрудников на удаленный режим работы продлевается на тот же срок. При этом Мэрия Москвы настоятельно рекомендует перевести на «удаленку» максимальное число работников. А 17 января губернатор Петербурга Беглов говорил о возможности усиления ограничений из-за «вертикального подъема заболеваемости», при этом действующие ограничения в городе продлены до 31 января включительно.

В Краснодарском крае продлен режим повышенной готовности до 1 марта, а все антиковидные ограничения полностью сохранены. Посещение мероприятий и объектов здесь по-прежнему возможно исключительно при наличии QR-кода, а в общественных местах обязательно использование средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции в полтора метра.

В Крыму усилили ограничения после выявления первого случая заражения новым штаммом. Планируется ввести запрет на массовые мероприятия и ужесточить масочный режим. В случае выявления в какой-либо организации хотя бы одного заболевшего все сотрудники обязаны уйти на карантин. А с 17 января возобновилось требование предъявления QR-кода при посещении общественных мест.

Пока единственный из туристических регионов России, где говорят об отсутствии планов по усилению ограничений — Татарстан, чья столица Казань всегда привлекала большие потоки туристов. По словам Лилии Галимовой, руководителя пресс-службы Президента Республики, подобное решение принимается не только с учетом статистики, но и течения заболевания, уровня заполняемости больничных коек и обеспечения медицинских учреждений. Звучит очень здраво. Но при этом упоминается, что хотя пока новые ограничения не разработаны, ситуация может измениться. Так что, возможно, дело только в том, что «омикрон» сюда еще не добрался.

Как повлияет «омикрон» на внутренний туризм и жизнь людей?

В сложившейся ситуации вряд ли можно ожидать увеличения туристического потока как на внутреннем, так и на международном туристическом рынке. И дело здесь даже не столько в закрытии границ и ужесточении ограничений, сколько в обычном желании людей обезопасить себя и не рисковать собственным здоровьем.

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, въездной туризм в России может сократиться на 90% по сравнению с уровнем до пандемии. А глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила о том, что хотя «омикрон» пока никак не отразился на российском туризме, его активное распространение может привести к отрицательной динамике в среднесрочной перспективе.

Но все заявления высокопоставленных лиц теряются на втором плане, когда речь заходит об интересах обычной российской семьи. В наши дни такая семья может позволить себе 1, в лучшем случае 2, полноценных выездных отпуска в год. Причем возможности перенести запланированный отпуск из-за регламентов на предприятиях обычно нет. И сейчас, когда стартовал очередной этап 20% кешбэка за отдых в России, люди ринулись покупать туры. Благо, чем раньше это сделать, тем больше шанс, что отели/туроператоры на ажиотаже не успеют взвинтить цены.

А тут «омикрон». И наше правительство, готовое в любой момент все перекрыть без предупреждения.

Одной из самых больших проблем что для наших путешественников, что для россиян в целом является полное непонимание того, что будет завтра. И ведь совсем не потому, что люди у нас «какие-то не такие». Все дело в том, что это завтра «сильные мира сего» могут переиграть по десять раз на дню, сделав в итоге что-то, о чем вообще никто слыхом не слыхивал. Причем из разных министерств все это время будет идти разная информация, которая в итоге окажется неверной, но за это никто не ответит. И как в такой ситуации обычной семье планировать отдых, да и вообще жизнь?

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии