Тихо и пусто: российские аэропорты теряют пассажиропоток из-за санкционной политики Запада

Вы сейчас просматриваете Тихо и пусто: российские аэропорты теряют пассажиропоток из-за санкционной политики Запада

Аэропорты потеряли больше половины пассажиров. Больше трети самолетов простаивают в аэропортах. Прогнозы пассажиропотока на 2022 год не сбываются. Ряд крупных аэропортов так и стоят закрытыми. Внутренние рейсы теряют пассажиров, международные рейсы в большинстве прекращены. Появление новых направлений для отдыха помогает отрасли развиваться, но, конечно, не в тех масштабах. Они настолько не такие, как ожидалось, что аэропорты вынуждены отправлять персонал в отпуск.

Снижение трафика в российских аэропортах

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Ключевые российские аэропорты отмечают снижение трафика с марта 2022 года. Это как раз сразу после начала военной операции, когда российские самолеты перестали летать в красивые города Европы из-за закрытого воздушного пространства.

Например, аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге принимает сейчас на 7% пассажиров меньше. Трафик в Екатеринбурге в аэропорту Кольцово на целых 30% снизился. В Сочи на 21%. И такое снижение абсолютно  во всех аэропортах крупных городов.

Прогнозы на 2022 год были радужными, число пассажиров должно было составить 100 миллионов человек. Даже учитывая нынешнюю ситуацию, эксперты надеются, что пассажиропоток восстановится, главное сохранять исправность парка самолетов, чтобы при первой возможности пустить их в работу.

В аэропортах изменяется структура трафика в пользу внутренних рейсов, и все аэропорты должны сохранять готовность к повышенному спросу.

А ведь еще 11 аэропортов, обслуживших в год более 1 млн пассажиров с начала спецоперации на Украине не работают из-за соображений безопасности. Аэропорт Минеральных Вод, несмотря на свою небольшую пропускную способность, теперь принимает рейсы за себя, Ростов и Краснодар.

Международный трафик тоже страдает

Конечно, главным фактором снижения международного пассажиропотока является закрытие полетов в Европу для российских авиакомпаний. Например, в марте за границу успели улететь только 55 тысяч человек, это на 58% меньше, чем в прошлом году.

Как ни странно, даже туристический поток уменьшился. Радикально сократились из-за нехватки пассажиров  рейсы в Египет, Доминикану и другие теплые страны. Но зато начинают пользоваться популярностью рейсы в Армению, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

Была уверенность, что в Москву пассажиропоток не снизится, потому что чаще всего там происходит пересадки на международные рейсы. Но теперь, когда международные рейсы также сократились, то исчезла и необходимость лететь в Москву.

«Спящие» самолеты, санкции и лизинг

Масштабы поражают: только в мае российские авиакомпании приземлили 246 самолетов. В одном только Шереметьево припаркованы 116 самолетов. Среди них и самолеты, которые находятся в лизинге и сейчас не могут подниматься в небо, и те самолеты, которые просто пока не нужны из-за отсутствия спроса.

В Домодедово припарковано 25 самолетов, все они принадлежат тем или иным крупным авиакомпаниям. И в каждом крупном аэропорту находятся такие «спящие» самолеты. Из 246 «замороженных» самолетов 155 — это суда, которые принадлежат иностранным лизингодателям. С начала спецоперации 39 самолетов находились за пределами России и сразу были арестованы. Потом еще 40 судов были изъяты.

Таким образом, больше трети всего авиапарка России не эксплуатируется. Региональные перевозчики продолжают летать на советских типах судов.

Сотрудников в отпуск

Шереметьево с 16 марта отправил 40% сотрудников в простой. Простой объявлен по причинам, которые не зависят от работодателя и по причине критического снижения числа пассажиров.

Отправка работников на вынужденный отдых — это наиболее выгодное для аэропортов решение, которое может сэкономить денежные средства. Кроме того, при простое сохраняется гибкость в маневрировании персоналом.

Не исключено, что другие аэропорты также сократят персонал. Пока ожидаются ясность с южными аэропортами России и завершение туристического сезона. Санкции подействовали и на туристов и теперь направлений для путешествий стало значительно меньше.

Есть ли надежда

Можно судить об улучшении или ухудшении ситуации только тогда, когда опять же будет известна ситуация с южными аэропортами. Ну и конечно, когда станет известно о возможности возвращения зарубежных авиакомпаний, соответственно о расширении сети полетов. Большая надежда на новые программы субсидирования, которые только начинаются.

А аэропорты пока сокращают сотрудников и сокращают расходы. Пока не наблюдается видимого улучшения ситуация, которое могло бы говорить о возвращению к докризисным цифрам.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии