Страны открываются, а Россия выпускать не хочет: абсурдная ситуация на сухопутных границах продолжается

Вы сейчас просматриваете Страны открываются, а Россия выпускать не хочет: абсурдная ситуация на сухопутных границах продолжается

Страны Прибалтики последовательно открывают границы. Так, Эстония разрешила въезд гражданам России ещё в прошлом году. Посетить Литву россияне смогут уже в апреле при наличии отрицательного ПЦР-теста или признанного в ЕС документа о вакцинации. Латвия с теми же условиями пока с точной датой не определилась, но в целом готова. Однако по факту такие путешествия по-прежнему труднодоступны. Российские пограничники не дают попасть в соседнюю страну по земле, ведь сухопутные границы России остаются закрытыми с начала пандемии.

Сначала этот шаг выглядел вполне оправданно, поскольку коронавирус был завезен сюда именно туристами. Однако к осени 2020 года стали отмечаться послабления. Список категорий граждан, имеющих право на выезд из страны, начал пополняться. Но было и одно «но»: выезжать за рубеж туристы могли только воздушным транспортом. Видимо, власти посчитали такой способ передвижения менее опасным.

В конечном итоге большинство российских туристов все-такси смогли выехать, хоть и цены на билеты были повышены, а по возвращении пришлось по два раза сдавать ПЦР-тест, причем за собственный счет. Но все равно, запертые двери, наконец, отворились. Однако сухопутные границы по-прежнему остаются закрытыми. Правда, запрет этот не почему-то распространяется на поездки на поезде «Аллегро» — по какой-то причине их приравняли к авиарейсам.

Так стоит ли надеяться на открытие сухопутных границ в обозримом будущем?

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

В аппарат российского правительства был направлен запрос с просьбой объяснить, почему запрет остается в силе и когда он будет снят. В ответе, который был получен незамедлительно, было сказано, что с информацией о принимаемых решениях можно ознакомиться на официальном сайте Правительства, а о внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 27 марта будет сообщено, когда будет принято соответствующее решение. Это распоряжение временно ограничивает проезд через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу России.

Петербургский комитет по развитию туризма, в свою очередь, сообщил, что поддерживает открытие сухопутных границ для россиян туристов. А о том, что конкретно для это предпринимается, не было сказано ни слова. Было лишь порекомендовано обратиться в МИД и Ростуризм.

Из МИД ответ так и не пришел, а из того, что сообщили в Ростуризме, можно было понять, что запросто открыть сухопутные границы не выйдет. Между тем, Глава ведомства Зарина Догузова в своем недавнем интервью заявила о колоссальных потерях России из-за прекращения въездного туризма. Однако, и внутренний туризм пока не вернулся на допандемийный уровень. Возможно, что решение «не выпускать» основано на стремлении поддержать внутренний туризм.

Но ведь и меры, облегчающие въезд иностранным туристам, тоже не принимаются! Границы открыты для многих стран, но какое это имеет значение, если нет возможности получить электронную визу в Петербург, а европейские вакцины не признаны? Из-за этого туристы из-за рубежа не могут посещать ни культурные объекты, ни заведения общепита.

Как правило, в вопросе об открытии границ российские власти ссылаются на необходимость руководствоваться принципом взаимности. В но в случае с Прибалтикой этот принцип уже не действует, поскольку прибалтийские страны готовы принимать российских туристов.

Но несмотря ни на что, поездки из Петербурга в Прибалтику по-прежнему пользуются спросом. Так, автобусный оператор LuxExpress вчера сообщил об увеличении числа рейсов с 24 до 28 в неделю. Причем минимум пять автобусов в неделю отправляются полными.

Влияние закрытых сухопутных границ на туризм

По мнению петербургских операторов, работавших с прибалтийским направлением до пандемии, если сухопутные границы не откроются, восстановить массовый туризм не представится возможным. В настоящее время российские туристы могут прибывать в Эстонию авиарейсами. Однако прямого авиасообщения с этой страной нет, а приобретать билеты через Ригу или Хельсинки — вариант небюджетный. Въезд в Эстонию на машине или автобусе возможен с целью лечения, но ведь туризмом это не назовешь. Так что пока туризм в Прибалтику остановлен в ожидании открытия наземного сообщения. Смысл закрытия границ участникам рынка неизвестен, но они видят положительную динамику в открытии других стран для российских туристов.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии