Россия вышла из Всемирной туристской организации: стоит ли переживать российским туристам

Вы сейчас просматриваете Россия вышла из Всемирной туристской организации: стоит ли переживать российским туристам

На днях по решению премьер-министра Мишустина Россия покинула Всемирную туристскую организацию. Это событие стало резонансным. Выход из любой организации ООН влечет за собой как минимум имиджевые потери. Ждут ли Россию в целом и российских туристов в частности более серьезные негативные последствия — вопрос спорный.

Всемирная туристская организация

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

В системе ООН есть учреждение, в котором на данный момент состоит 158 стран. Всемирная туристская организация (United Nations World Tourism Organization или UNWTO) создана еще в 1975 году. В этом же году СССР вошел в ее состав, а Россия уже осталась как правопреемница. Существует эта организация на деньги государств членов, сколько платят страны — точно неизвестно.

Чем же занимается Всемирная организация туризма? В основном работой по сбору и учету данных. Разрабатывает методы подсчета туристов по всему миру, ведет статистику номерного фонда, и статистику прибыли каждой страны от туриндустрии. А еще, на этой площадке можно привлекать инвестиции. При этом сколько-нибудь серьезного влияния на политику государств в туристической сфере UNWTO не имеет.

Звучит весомо, да и важность данной организации не ставилась под сомнение. Но все же существует ошибочное представление о том, что на платформе организации туризма объединены ведущие игроки мирового туризма. Немало стран, в том числе крупных туристических держав, ранее покинули организацию по тем или иным причинам. В своё время из состава вышли США, Канада, Великобритания, Ирландия и Сингапур. Они заявили, что членство в организации не даёт никакой пользы для собственного туристического бизнеса, да и затраты на членство себя не оправдали. Можно сказать, что треть мирового туристического рынка не входит в состав организации.

Инициатива МИД России

В конце апреля туристская организация приостановила членство России, конечно поводом стала военная операция на Украине. А инициаторами стали 5 стран: Украина, Польша, Литва, Словения и Гватемала. При этом не шла речь о полном исключении России, согласно уставу организации, членство можно восстановить, если политика страны изменится.

МИД России, не медля, выдвинул предложение о полном выходе России из организации. И 10 июня премьер Мишустин подписал распоряжение. Началась кампания по отстранению Москвы от участия в работе, но этот процесс может занять около года.

В МИД отмечают, что страны Евросоюза фактически монополизировали Всемирную туристскую организацию, используют ее в своих интересах и продавливают политическое решение, которое Москва рассматривает как неправомерный и политически мотивированный шаг в целях демонстративного наказания.

Что давало членство в туристской организации?

Для того, чтобы понять, что «потеряла» Россия, нужно поподробнее окунуться в «нематериальную» деятельность организации, ведь вхождение в состав серьезной финансовой выгоды точно не приносило. Около 100 сотрудников UNWTO отвечают за следующие полномочия: поддержка разных курсов для работников сферы туризма, выпуск рекомендаций и методических пособий на темы по развитию туризма, обмен опытом на конференциях и семинарах.

Также, как говорилось выше, ведется сбор всей информации и ведение статистики, причем эта информация не секретна, она публикуется в открытом доступе, а значит, организация не обладает никакими секретными данными. Что еще важно, организация никогда не имела полномочий влиять на политику государств в туротрасли, и не могла регулировать международный туризм.

Исходя их этого, можно сделать вывод, что членство в организации в большинстве своем нужно для имиджа. Развитием как внутреннего, так и международного туризма занимаются непосредственно в самой стране, а значит, возникают вопросы уже к российским ведомствам.

Что изменится в российской туристической сфере?

Что же, по всей видимости, в текущих реалиях Россия не извлекала практическую пользу для туризма от всех вышеописанных активностей туристской организации. По крайней мере, те страны, которые вышли из состава, довольно успешно развиваются в туристической отрасли. А в экономическом смысле даже есть выгода, с учетом прекращения взносов.

Обращаясь к оценкам экспертов в сфере туризма, можно увидеть аналогичное мнение. Они считают, что туристская организация была ценной для российского бизнеса, прежде всего, как площадка для продвижения проектов и привлечения инвестиций. А о каких-либо прорывных проектах, созданных организацией, неизвестно.

Однако, существует и противоположное мнение. Некоторые участники рынка говорят, что последствия выхода России могут быть ощутимы. Ведь организация разрабатывает методику учета данных по всему миру. Где, например, теперь можно будет узнать о количестве посетителей разных стран, о ВВП, о номерных фондах и системах питания в отеле. Да, в России есть проблемы с ведением статистики, о чем постоянно твердят эксперты.

С другой стороны, возможно, этот шаг будет стимулом для развития отечественных технологий в сфере туризма. Имиджевые потери, безусловно, будут — но лишь в связи с политикой. СМИ еще будут акцентировать внимание на этой теме, больше по причине опять же военной операции, но вскоре тема станет неактуальной. О выходе из туристской организации крупных стран сейчас уже никто не вспоминает.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии