В Европу по фальшивой визе: мошенники обманывают российских туристов, мечтающих о шенгене

Вы сейчас просматриваете В Европу по фальшивой визе: мошенники обманывают российских туристов, мечтающих о шенгене

Некоторые страны Евросоюза отказались выдавать туристические визы россиянам, а в Европу все-таки хочется. Желание российских туристов путешествовать по Старому свету развязало руки предприимчивым гражданам, предлагающим оформить поддельные шенгенские визы. Оказывают эту сомнительную услугу минимум за 500 долларов. И находятся те, кто готов платить деньги, не осознавая, что фальшивый документ им не поможет.

Мошенники честно признаются в том, что документы поддельные

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Желающие нажиться на доверчивых гражданах оказывают свои «услуги» через Telegram-каналы. Желая проверить, как работают мошенники, один пользователь попробовал заказ себе шенгенскую визу посредством одного из таких Telegram-каналов. Ему пообещали оформить визу за 3-5 дней за $800. И тут же честно признались, что даже такая сумма не превратит документ в настоящий. Он все равно будет фальшивым и не будет занесен в визовую информационную систему стран Шенгенского соглашения. При этом на вопрос, зачем тогда платить за такой документ, ответа дано не было.

И если в данном случае мошенник оказался относительно честным, то такое бывает далеко не всегда. Обращаясь за сомнительными услугами, турист рискует не только понести ответственность, но и потерять деньги. Поскольку не факт, что после получения денег услуга будет оказана. Часто мошенники преследуют единственную цель — получить деньги или персональные данные жертвы. В таком случае после оплаты заказа они просто исчезают.

Ответственность за использование фальшивых виз не избежать

Важно понимать, что поддельный документ не спасет горе-путешественников: он сразу же будет распознан сотрудниками пограничной службы. Руководитель визового «Центра-online» Злата Эрфурт рассказывает о том, что при въезде в обязательном порядке проверяют, внесена ли шенгенская виза в единую систему. И поддельную визу там, конечно же, не обнаружат. Сейчас проверяют всех с особой тщательностью, поэтому «проникнуть» в страны ЕС с фальшивыми документами просто нереально. А если турист все же попытается рискнуть, то лишь навредит себе.

Ответственность за попытку пересечь границу по фальшивой визе определяется действующим законодательством страны, где будет выявлен подобный случай. Ответственность будет либо административной, либо уголовной, но в любом случае турист будет депортирован. А ко всему прочему, можно «заработать» и пожизненный запрет на въезд — сценарий явно не из благоприятных. Поэтому не лучше ли подождать «оттепели» в отношениях со Старым светом? Тем более, что спрос на авиабилеты упал, а вслед за ними цены.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии