Новая «лазейка» в Европу для россиян: привиться вакциной Pfizer можно в Турции

Вы сейчас просматриваете Новая «лазейка» в Европу для россиян: привиться вакциной Pfizer можно в Турции

По решению Минздрава Турции иностранным туристам, включая россиян, разрешено прививаться вакциной Pfizer, разработанной немецкой биотехнологической компанией BioNtech. Эта вакцина одобрена в Европе, поэтому привитые ей россияне смогут беспрепятственно посещать многие страны Европы. Ряд российских СМИ уже назвали вакцинные туры в Турцию новой «лазейкой» для граждан России, желающих посетить Европу, что вполне соответствует действительности. Вопрос только в цене.

На сайте Ассоциации частных больниц и организаций здравоохранения опубликовано официальное сообщение Минздрава Турции о том, что иностранные туристы имеют право на вакцинацию. В частности, в сообщении сказано о том, что иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Турции, могут вакцинироваться на ее территории бесплатно. Лицам же, не имеющим вида на жительство, придется заплатить за регистрацию 400 турецких лир, после чего они также смогут получить прививку. В сообщении не уточняется, где необходимо пройти регистрацию. Возможно, имеется в виду портал enabiz.gov.tr.

Вакцинация иностранных граждан проводится исключительно в медучреждениях, имеющих лицензию Минздрава. Граждане Турции прививаются вакцинами Pfizer, «Спутник V», Sinovac и турецким препаратом Turkovac. В сообщении не сказано о том, какими препаратами могут вакцинироваться туристы из-за рубежа.

Вакцина Pfizer одобрена Всемирной организацией здравоохранения

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Напомним, что препарат Pfizer признан не только Европейским агентством лекарственных средств, но и ВОЗ. Турция подключилась к системе Евросоюза: там выдается сертификат европейского образца EU DCC. Этот сертификат дает право посещать многие европейские страны. Препарат Sinovac пока что одобрен только ВОЗ. Но и с ним можно отправиться в такие европейские страны, как Австрия и Финляндия. Туристам, вакцинированным препаратом Sinovac, разрешен въезд и в США. А вот Turkovac и «Спутник V» пока что не получили одобрения на ВОЗ, ни Европейского агентства лекарственных средств.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии