Выбрали Запад: Сербия введет визы для граждан России и других стран, не входящих в Евросоюз

Вы сейчас просматриваете Выбрали Запад: Сербия введет визы для граждан России и других стран, не входящих в Евросоюз

На сегодняшний день Сербия является единственной европейской страной, которая не ввела санкции против России и не закрыла воздушное пространство для российских самолетов. Туристы могут посещать страну, не задумываясь о получении визы. К сожалению, длительное давление стран Запада принесло плоды. Сербия приняла решение об отмене безвизового режима для граждан России и других стран, не являющихся членами Евросоюза.

Додавили

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Решение об отмене визового режима было принято на встрече глав Австрии, Венгрии и Сербии, состоявшейся в Будапеште. По сообщению Associated Press, на встрече обсуждались меры по сдерживанию потока мигрантов, использующих Сербию в качестве транзитного пункта для нелегальной миграции в страны ЕС.

По словам канцлера Австрии Карла Нехаммера, его страна окажет прямое содействие Сербии в проведении репатриации. Он также заявил, что стране будет будет оказываться финансовая поддержка. Помимо прочего, совместный план действий предусматривает и сотрудничество полиции на границах. А президент Венгрии Виктор Орбан указал на то, что в ходе встречи были мобилизованы силы для укрепления границ с целью снижения давления на Сербию и ЕС.

Президент Сербии Александр Вучич, со своей стороны, заявил что в скором времени визовая политика страны будет аналогична политике стран ЕС. Если вспомнить, что недавно Евросоюз отменил упрощенный визовый режим с Россией, то становятся понятными крайне негативные перспективы для поездок россиян в Сербию. Добраться туда после введения санкций и так стало непросто. Если же придется втридорога платить за визу, да еще ждать ее месяц с негарантированным результатом, поток россиян и вовсе спадет на нет.

По словам А. Вучича, принять решение было необходимо для того, чтобы остановить мигрантов, пытающихся нелегально проникнуть в страны Европы через Сербию. Однако, зная о колоссальном давлении, которое оказывалось Западным блоком на Сербию за ее дружескую позицию по отношению к России, представляется, что мигранты — это лишь способ завуалировать смену внешнеполитических приоритетов. С учетом географического положения Сербии, понять выбор ее правительства можно — рано или поздно он был ожидаем. Но все-таки, скорее, поздно, чем рано. Как-то слишком быстро были забыты бомбежки со стороны НАТО…

Реакция МИДа России

Как заявила министр горного дела и энергетики Сербии Зорана Михайлович, у России нет оснований для упреков страны в разрушении дружеских отношений. При этом она же ранее заявляла, что глава МИД России Сергей Лавров злоупотребляет отказом Сербии от антироссийских санкций и ошибочно рассматривает его как поддержку Сербией российско-украинского конфликта.

Между тем, в российском МИДе сообщили, что и Россия, и Сербия всегда находили взаимопонимание по глобальным вопросам повестки дня. Работники ведомства подчеркнули, что уважают намерение Сербии придерживаться самостоятельной позиции в сложной политической ситуации.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии