Чрезвычайное положение на Шри-Ланке: туристы вынуждены прятаться в отелях из-за массовых беспорядков

Вы сейчас просматриваете Чрезвычайное положение на Шри-Ланке: туристы вынуждены прятаться в отелях из-за массовых беспорядков

Длительный экономический кризис стал причиной массовых протестов и серьезных беспорядков на Шри-Ланке. Несогласие между сторонниками правительства острова и оппозицией переросло в открытый конфликт, в результате которого уже пострадали минимум 230 человек, а число погибших достигло восьми.

Безопасность туристов на Шри-Ланке под угрозой

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

МИД России рекомендовал находящимся на острове российским туристам оставаться в отелях в целях безопасности. С тем же призывом обратилось к зарубежным гостям и Управление по развитию туризма Шри-Ланки. На острове действительно очень неспокойно. Протестующие поджигали дома и автомобили и даже отважились перекрыть путь к аэропорту, пытаясь лишить таким образом официальных лиц возможности уехать из страны.

В стране продлено действие комендантского часа. Это означает запрет на пользование автомобильными дорогами, а также на нахождение в любых общественных местах, включая пляжи, парки и игровые площадки. Запрет действует до 7 часов утра среды.

По словам очевидца, въезд и выезд из аэропорта туристам разрешен, а на западном побережье острова вообще полное спокойствие. Тем не менее, как сообщают местные СМИ, туристам желательно оставаться в отеле, если только они не собираются в аэропорт. В этом случае паспорт и авиабилет послужат в качестве пропуска на время комендантского часа.

В настоящее время власти острова делают все возможное для стабилизации ситуации. Согласно информации российского посольства в Коломбо, неофициальной столице острова, на данный момент беспорядки не затронули курортные районы Шри-Ланки. Однако озвученные выше рекомендации для туристов не покидать отели, а также комментарии гостей острова в соцсетях говорят о том, что с протестующими местными можно столкнуться абсолютно везде.

Так ли хорошо жить на Шри-Ланке?

Казалось бы, что может привести к массовым волнениям на таком вроде бы безмятежном острове, как Шри-Ланка? Однако от экономических и политических проблем никто не застрахован. 12 апреля в стране был объявлен дефолт из-за серьезного экономического кризиса, который можно назвать самым крупным за весь период существования Шри-Ланки. Его причины — разразившаяся в позапрошлом году пандемия и последующий за ней российско-украинский конфликт.

9 мая сторонники правящей партии страны и оппозиционеры перешли к открытым столкновениям. Чтобы прекратить конфликт, полиции пришлось использовать слезоточивый газ и водометы. В результате протестов вынужден был уйти в отставку действующий премьер-министр Шри-Ланки.

Еще одной причиной возникшего кризиса стал дефицит иностранной валюты, к которому привело снижение числа туристов из-за пандемии. Как следствие, страна оказалась не в состоянии закупить необходимый объем топлива. Отмечается здесь и нехватка газа, также не хватает продуктов питания и предметов первой необходимости. Внешний долг страны составляет 51 млрд долларов.

Как сейчас добраться до Шри-Ланки

Рейсы «Аэрофлота» на Шри-Ланку возобновились 8 апреля. Самая низкая стоимость билетов из Москвы, как и из Коломбо, тогда составляла 23-29 тыс. руб. Билет в оба конца стоил 70 тыс. руб. По словам туроператоров, дефолт никак не отразился на впечатлениях туристов об отдыхе. Сейчас как в силу чрезвычайного положения, так и окончания туристического сезона на юге острова цены на билеты и туры на Шри-Ланку прилично упали. И хотя этот тропический остров является одним из немногих заграничных направлений, доступных для россиян во время санкций, стоит трижды подумать, прежде чем лететь туда сейчас.

Примечание: к этой записи прикреплена форма для оценки. Чтобы оценить её, зайдите на сайт.
Поделитесь:

Добавить комментарий