Без России: опубликован рейтинг самых популярных туристических городов мира по итогам 2022 года

Вы сейчас просматриваете Без России: опубликован рейтинг самых популярных туристических городов мира по итогам 2022 года

Британская компания Euromonitor на днях озвучила ежегодный рейтинг наиболее популярных туристических городов мира TOP 100 City Destinations Index за 2022 год. В него вошли многие известные столицы и курорты. К сожалению, российских городов в списке не оказалось, что, впрочем, было вполне ожидаемо с учетом радикального спада въездного туризма в России. В то же время ряд мегаполисов, оказавшихся в сотне лучших и доступных россиянам прямыми рейсами, в значительной степени обязаны своим успехом именно хлынувшим туда туристам из России.

Рейтинг TOP 100 City Destinations Index считается авторитетным в туристической отрасли. При его составлении в расчет берутся экономические показатели страны, ее туристическая привлекательность, количество приехавших за период туристов, уровень туристической инфраструктуры и безопасности, а также динамика развития.

Города Европы впереди планеты всей

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

До пандемии в рейтинге первые места занимали города азиатских стран, а уверенными лидерами были Бангкок и Гонконг. Сейчас ситуация изменилась. Уже второй год подряд первое место в рейтинге 100 лучших туристических направлений удерживает Париж. Что ж, это, безусловно, очень востребованный у туристов город, в котором не только огромное количество интересных объектов, но и великолепно организованы экскурсии по ним. Так что лидерство Парижа вполне оправдано. Это тот город, куда надо ехать хотя бы на 5 дней, но даже этого будет мало.

По результатам исследования Euromonitor в этом году Европа оставила позади себя Америку, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Многие европейские города входят и в десятку лучших — всего их там восемь. Из неевропейских городов в ТОП 10 вошли Дубай, занявший второе место, и Нью-Йорк, замыкающий десятку. В десятку лучших, помимо Парижа, вошли Амстердам, Мадрид, Рим, Лондон, Мюнхен, Берлин и Барселона.

Всего в рейтинге оказались 40 европейских городов. По мнению Euromonitor, их популярность объясняется привлекательностью для туристов, современной инфраструктурой и отменой коронавирусных ограничений. Однако какая-то субъективность, вероятно, все-таки в этом есть. Не зря же рейтинговая компания европейская.

Другие регионы в рейтинге

Азиатско-Тихоокеанский регион занимает в рейтинге самых популярных туристических направлений второе место. В сотню лучших вошли 28 городов этого региона, из которых Сингапур оказался на 15 месте, а Токио — на 20-м. Что касается городов американского континента, то лишь 18 из них удостоились чести попасть в ТОП 100.

Хуже всего обстоят дела с туристической привлекательностью у стран Ближнего Востока и Африки: в рейтинг вошли лишь 14 городов из обоих регионов. При этом Дубай, будучи городом именно ближневосточного региона, в очередной раз подтвердил свою туристическую привлекательность и посещаемость, заняв в 2022 году в TOP 100 City Destinations Index почетное место. Во многом этому поспособствовало проведение выставки Expo 2020 Dubai.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии