Для людей и для природы: проект по созданию группы искусственных рифов запущен в Дубае

Вы сейчас просматриваете Для людей и для природы: проект по созданию группы искусственных рифов запущен в Дубае

Дубай решил удивить человечество очередным грандиозным проектом. Вдоль побережья эмирата будет создана группа искусственных рифов, суммарный объём которых превысит 400 тысяч кубических метров. Рифы станут домом для разнообразных коралловых рыбок, морских звёзд, моллюсков, рачков и других обитателей подводного мира. Основными целями проекта названы защита морской и прибрежной среды, экологический туризм, подводные исследования и даже океаническое земледелие. Работы по созданию искусственных рифов продлятся не один год.

Dubai Reef — мегаполис плюс океан

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Масштабный проект Dubai Reef, строительство которого было анонсировано в ОАЭ, ставит целью восстановление подводной среды, развитие экологического туризма, проведение научных исследований в морских глубинах. Развитие природоохранного потенциала будет поставлено на научную основу. Непосредственным результатом проекта будет создание искусственного рифового образования на площади около 200 кв. км. Биологический объект станет домом для миллиарда кораллов и сотен миллионов мангровых растений.

Разработчики грандиозного проекта подчеркивают, что развитие страны, расположенной на берегу океана, неразрывно связано с безопасностью морской среды и ее обитателей. Дубай рассматривается в качестве идеально подходящего места. В нём туризм будет сочетаться с исследованием подводных экосистем, производством безопасных продуктов питания и использованием естественных источников энергии. Подобная деятельность должна в итоге привести к созданию устойчивого равновесия между потребностями многомиллионных городов и нуждами морской флоры и фауны.

Инфраструктура проекта включает в себя жилые комплексы, торговые точки, объекты исследования и образовательные подразделения. Всё это, конечно же, привлечёт массу гостей в и так один из самых популярных туристических городов мира.

Судьба «подводных садов» как приоритет ХХI века

Естественный коралловый риф — живой организм, формирующийся на протяжении многих лет. Рифовые структуры образуются в теплых водах на глубинах менее 50 метров. Условия успешного формирования коралловых образований: нормальная соленость воды, большое количество планктона и растворенных газов. Коралловые рифы, носящие прозвище «подводных садов», образуют одни из наиболее сложных и разнообразных экологических систем нашей планеты.

Мир кораллов находится под постоянной угрозой природных катаклизмов. В бурных морских водах хрупкие кораллы не выживают. В последние десятилетия к факторам, угрожающим существованию кораллов, добавилось антропогенное влияние, выражающееся в окислении воды, смыве плодородных земель, попадании в океан отходов человеческой деятельности. В конце ХХ века площадь коралловых рифов сократилась более чем вдвое. Предполагаемое повышение уровня моря, связанное с глобальным потеплением, также должно привести к массовой гибели кораллов в зонах их обычного обитания.

Создание искусственных рифовых образований может защитить от вымирания множество представителей океанской флоры и фауны, приспособленных для обитания среди кораллов. Это ещё и экономически выгодно, ведь позволяет туристов-дайверов, которые так любят наблюдать во время погружения за рыбками причудливой формы и окраски. Подобные мероприятия проводятся сейчас в разных точках планеты. Так, недавно как раз с этой целью в Египте было затоплено несколько кораблей.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (4 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии