Крым несет потери: популярность отдыха на крымских курортах резко упала из-за событий в Украине

Вы сейчас просматриваете Крым несет потери: популярность отдыха на крымских курортах резко упала из-за событий в Украине

Закрытый аэропорт и близость Украины заставляют многих туристов отказываться от отдыха на полуострове этим летом. Крым ожидал огромного наплыва туристов, но на данный момент ситуация практически критична. Объекты малого бизнеса закрываются, большие отели отмечают, что номера пустуют. Акции, скидки, развитие инфраструктуры, добавление поездов и трансферов не помогают в привлечении гостей. Остается только надеяться, что к середине лета турпоток восстановится.

Акция «раннее бронирование» оказалась непопулярной

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

2022 год был многообещающим: Крым усиленно готовился к наплыву туристов, соскучившихся по отдыху после коронавирусной пандемии. Но случились глобальные изменения. С момента начала спецоперации в Украине симферопольский аэропорт закрыт, и можно лишь предполагать, когда он возобновит работу. Как результат, многие туристы попросту не хотят терять несколько суток по дороге на курорт. Да и близость самой Украины заставляет путешественников переживать за свою безопасность.

Именно поэтому раннее бронирование не оправдало ожиданий. Сейчас бронь на август варьируется около 30-40%, тогда как в это же время в прошлом году она достигала 70%. Конечно, спрос растет, но далеко не так, как ожидалось, и восстановление турпотока предполагается лишь к середине июля. Впрочем, именно предполагается. А если вспомнить, что и месяц, и два назад прогнозы по спросу на отдых в Крыму в 2022 году были куда оптимистичнее, сомнения относительно корректности текущих резко усиливаются. Видимо, все-таки славящиеся на всю Россию красивые места Крыма в этом году из-за событий в Украине увидит значительно меньше туристов.

Малый бизнес под ударом

Конечно, наиболее уязвимым в такой ситуации оказались объекты малого бизнеса. Бронь жилья в Крыму снизилась на 64% по сравнению с прошлым годом. Влияет на падение спроса и рост цен, который в свою очередь объясняется удорожанием всего, что нужно для содержания отелей.

Ситуация настолько критична, что треть гостевых домов и отелей в Крыму могут закрыться в этом году из-за низкого спроса среди туристов. Например, санаторий «Форос» на Южном берегу Крыма всегда был переполнен гостями, и уже в феврале обычно забронированы все номера на лето. Но в этом году свободных мест предостаточно.

Крым с нетерпением ждет гостей

В этом году Крым ожидал около 7 миллионов туристов. После закрытия авиасообщения, все силы были брошены на поезда. Таким образом, запущены дополнительные составы из многих городов России, возвращены «единые билеты» поезд-автобус, и организованы трансферы из Краснодара и Анапы. Это, безусловно, хорошее решение, но поезда — это не те объемы, которые дает воздушный трафик, да и другое время в пути.

Тем временем и курорты Крыма ищут варианты развития, для привлечения разноплановых туристов. Хотя, казалось бы, курорты Крыма подходят для любого кошелька и вкуса туристов, но предприниматели придумывают новые ходы. Например, в крымских горах на юге полуострова готовится к открытию Центр духовного развития «Арт-Ковчег». Пространство с пейзажными ресурсами и экологичными ландшафтами для духовного развития туристов, которые раньше активно посещали Азию.

Опасно ли ехать в Крым летом 2022

Во всем Крыму на данный момент все более или менее спокойно. Когда началась спецоперация, Крым напрямую прилегал к границе с Украиной, сейчас же боевые действия ведутся довольно далеко от полуострова.

Что касается ответа властей по данному поводу, неоднократно звучали официальные заявления, что на фоне напряженной ситуации безопасности Крыма ничего не угрожает. Вооруженные силы России и другие ведомства делают все, чтобы была обеспечена на должном уровне стабильность и безопасность в Крыму.

Мнения в интернете разнятся настолько, что это ничуть не упрощает ситуацию с вопросом «ехать или нет». А что касается отзывов туристов, уже сейчас наслаждающихся теплым крымским морем, то всё вполне спокойно. Счастливые гости сообщают, что повсюду много туристов, а местные очень дружелюбны. И тем не менее, снижение турпотока очень заметно. Возможно, как всегда ключевым фактором, влияющим на спрос, оказалась не реальная обстановка, а общественное мнение, точно описываемое русской народной мудростью «у страха глаза велики».

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии