Цены на паузе: стоимость туров по России обещают оставить прежней вопреки падению рубля

Вы сейчас просматриваете Цены на паузе: стоимость туров по России обещают оставить прежней вопреки падению рубля

Путешествия по России остаются доступными для туристов. По крайней мере, цены обещают сохранить на том же уровне. Как сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, туроператоры решили не повышать стоимость поездок по стране. Причина заключается в нежелании терять туристов, которые по-прежнему желают отдохнуть на российских курортах.

Такой позиции придерживаются не только туроператоры, но и профессиональные ассоциации. И не без оснований: согласно оценкам игроков рынка, в конце февраля и марте объем продаж туров по России снизился от 20% до 70% в зависимости от региона. Это связано как с нестабильной ситуацией в стране в целом, так и с опасениями на счет перспектив отдыха на юге России. Случаи отказов от приобретенных путевок нечасты. Как правило, туристы отказываются от поездок в города, с которыми временно прекращено авиасообщение.

Высокие цены могут отпугнуть

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

По словам Ю. Барзыкина, снижение курса рубля и происходящие события пока никак не повлияли на цены туров по России. Он отметил, что не стоит ожидать резкого увеличения их стоимости, поскольку туроператоры не хотят потерять своих клиентов. Решение «заморозить» цены также обусловлено снижением спроса на туры на 20-40%. Тем не менее, туристы в большинстве своем не отказываются от купленных туров.

Эту информацию подтвердили туроператоры «Дельфин» и «Интурист». Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин сообщил о том, что в сложившейся ситуации поднимать цены не имеет никакого смысла. По его словам, объем продаж туров и без того снизился в среднем на 50%, а если повысить цены, то можно лишиться и оставшихся клиентов. Поэтому повышать цены в условиях падения спроса просто неразумно.

Снижения цен ожидать не стоит

На снижение цен россиянам тоже рассчитывать не стоит. По мнению Сергея Ромашкина, причиной снижения спроса являются, в первую очередь, геополитические факторы. Люди обеспокоены, и им сейчас не до путешествий. Поэтому снижение стоимости не станет мотивацией к путешествиям и к росту спроса.

Как сообщил Сергей Ромашкин, суточная стоимость проживания в отелях Сочи составит 3-6 тыс. рублей, причем проживание в отелях у моря, обойдется дешевле, чем в горах. Отказов от поездок туда практически нет — туристов не пугает даже то, что лететь туда теперь придется несколько дольше.

Помимо Сочи популярностью пользуются такие направления, как Абхазия, где суточная стоимость проживания составляет 2,5 тыс. руб., и Кавминводы. Там можно отдохнуть за 5-5,5 тыс. в сутки, если желаете отдыхать в хорошем санатории.

Эксперты «Интуриста» добавили, что хорошо продаются туры в Москву, Санкт-Петербург и Калининград. А вот туры в Крым, Анапу и Геленджик пришлось отменить из-за закрытия аэропортов. Туристы отказываются от поездок, потому что не хотят добираться туда поездом. Аналогичная ситуация и с такими направлениями, как Ставрополь, Краснодар и другими.

А что с ценами на авиабилеты

Цены на авиабилеты по России тоже пока останутся «без движения». По крайней мере, так обещают сделать. Исключение составит лишь Сочи. Сейчас это единственный аэроузел, через который можно отправиться на другие южные курорты. Соответственно, нагрузка на него увеличилась в разы, и рост цен тут уже наблюдается.

В то же время, из-за кризиса авиасообщения в России сохранение цен на авиаперелеты выглядит сомнительным. Так, как сообщили в туристическом сервисе «Туту.ру», стоимость приобретенных авиабилетов по России уже в первые дни боевых действий в Украине, то есть с 24 февраля по 3 марта, составила в среднем 7,4 тыс. рублей и за неделю увеличилась на 7%. Так что обещания обещаниями, но факты, возможно, про них не слышали.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии