Язык сломается и забьется под лавку: новое название столицы Таиланда насчитывает 168 символов

Вы сейчас просматриваете Язык сломается и забьется под лавку: новое название столицы Таиланда насчитывает 168 символов

На днях Королевский учёный совет Таиланда принял решение об официальной смене названия столицы. Бангкок будет переименован в Krung Thep Maha Nakhon (Крунг-Тхеп-Маха-Накхон). Причем это только сокращенный разговорный вариант. О столь необычном решении властей сообщила ведущая англоязычная газета Таиланда Bangkok Post.

И что все это значит? Перевод нового полного названия Бангкока

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Тем, кто полагает, что Крунг-Тхеп-Маха-Накхон длинновато для столь часто произносимой столицы как Бангкок, стоит глубоко вздохнуть и присесть. Новое полное официальное название столицы Таиланда состоит в оригинале из 168 символов и звучит так:

  • по-русски — Крунг Тхеп Маха Накхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит;
  • по-английски — Krungthepmahanakhon Amonrattanakosin Mahintharayutthaya Mahadilokphop Noppharatratchathaniburirom Udomratchaniwetmahasathan Amonphimanawatansathit Sakkathattiyawitsanukamprasit;
  • по-тайски в оригинале… нет, простите, без членства в КУСТе (Королевском ученом совете Таиланда) это не осилить.

Новое полное название Бангкока официально признано самым длинным географическим названием в мире и внесено в Книгу рекордов Гиннеса. Кстати, у него есть еще и официальный сокращенный вариант — на 111 символов. Он теперь в той же Книге. Так что неофициальное разговорное сокращенное название Крунг-Тхеп-Маха-Накхон на самом деле совсем не длинное.

Интереса ради, можно попробовать все это перевести. Самый короткий вариант — Город Ангелов Великая Столица. Что ж, вполне красиво, хоть и немножко помпезно. Теперь посмотрим, что значит название столицы Таиланда целиком — Город ангелов Великая столица бессмертной династии Непобедимая твердыня Святое помазание на челе мира Город девяти блистательных сокровищ Место дворца Великого Правителя Обитель воплощенных райских божеств Царем небесным завещанный Творцом бытия воздвигнутый. Пожалуй, тут от обилия эпитетов можно только почтительно и смиренно помолчать…

Не так давно в СМИ активно обсуждалось название столицы Казахстана. Напомним, что в 2019 году Астана была переименована в Нурсултан в связи с отставкой первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и приходом к власти Токаева. Тогда казахстанские власти критиковали за излишнее раздувание «культа личности» в отношение пусть и очень влиятельного, но все-таки человека. Что ж, глядя на новое название Бангкока, кто-то может сказать, что в Казахстане поскромничали.

Зачем переименовали Бангкок — хорошо ж было?

Сейчас весь Интернет пестрит теориями, что послужило причиной столь радикальной смены названия. Желающие могут найти все, что угодно, от философских трактатов о важности национальной идеи до теорий заговора по мировому ломанию языка. Отдельным блоком идут разговоры о производстве новых таблеток из дуриана

Таблетки из дуриана
Самые настоящие таблетки из дуриана. Если тайцы едят что-то такое, это многое объясняет.

Но стоит обратиться к первоисточникам. Как отмечает Bangkok Post, цитируя официального представителя КУСТа, решение прорабатывалось самым тщательным образом и поддержано на самом высоком уровне. Утверждается, что переименование столицы страны связано с принятием новой реформы, смысл  которой заключается в приведении к единой системе всех географических обозначений для соответствия реальной ситуации в мире. Звучит, конечно, умно и очень серьезно, но понятнее, чем и кому не угодил Бангкок, почему-то не становится.

Если хорошо вчитаться в статью Bangkok Post и немного упростить высказывания ученых мужей, получается вот что. Изначально столь любимый туристами Бангкок имеет название с английскими корнями. Новое же название столицы Таиланда целиком и полностью тайское. Учёный совет Таиланда убеждён в том, что очень важно почитать традиции и своих предков, а для этого упоминать о них на каждом шагу, включая часто произносимое название столицы. Интересно, они и правда считают, что местные жители и туристы из уважения к тайским предкам будут произносить 168 букв, называя столицу страны?

Занятнее всего тот факт, что тяга к переименованию коснулась не только собственной столицы Бангкока, но и других географических названий со всего мира. Так, например, в таиландском международном словаре географических названий официально будет изменено написание столицы Италии с Rome на Romа.

Вот интересно, зачем на самом деле все это. Тайцам очень захотелось попасть в Книгу рекордов Гиннеса, выпендриться на весь мир или им просто скучно во время пандемии? Хотя, может, стоит отнестись серьезнее и последовать их примеру: скажем, Москву на 100500 знаков теперь назвать? А что, пусть господа европейцы изучают наших царей и князей, читая на билете название пункта назначения. Что-то в этом есть… Заодно и США можно переименовать. В САШУ, например.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии