Без тура и денег: суд три раза отказал туристам в возврате средств за несостоявшийся тур

Вы сейчас просматриваете Без тура и денег: суд три раза отказал туристам в возврате средств за несостоявшийся тур

Ограничения, связанные с пандемией, вогнали турбизнес в долги перед их клиентами. Правительство своим постановлением № 1073 дало туроператорам отсрочку по погашению их обязательств. Средства за несостоявшиеся туры было позволено возвращать постепенно вплоть до 31 декабря 2021 года. Казалось бы, отличная льгота. Но за 2 года из 45 млрд. рублей задолженности все же осталось погасить еще 5 млрд. рублей. Некоторые особо «невезучие» туристы до сих пор не могут вернуть деньги за отмененные туры, получая даже в судах отказы по своим законным требованиям.

Невезучие студенты

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Среди тех, кому не повезло вернуть свои денежки, группа студентов из Ростова-на-Дону. Туристы прославились тем, что трижды умудрились получить отказ об удовлетворении своих судебных исков. Пока нет такой силы, которая может заставить туроператора вернуть заказчикам задолженность на сумму, превышающую миллион рублей.

Эта драматическая и поучительная история началась еще 13 февраля 2020 года. Тогда студенческая группа из 38 человек приобрела заблаговременно тур в Чехию стоимостью 1 074 400 руб.

А уже 2 марта ребята запросили через турагента расчет по возможной аннуляции тура. Туроператор сообщил, что отель, трансфер, экскурсии, страховка, визы отменяются без потерь, а по авиабилетам будут выставлены фактически понесенные им расходы — невозвратный депозит в сумме 54 780 руб.

Потратив на обсуждения 4 дня, 7 марта туристы через агента направили туроператору требование аннулировать заявку на тур.

Три суда — три отказа

22 марта вместо ожидаемого возврата расчетной суммы, поступило предложение о переносе поездки, с учетом всех пожеланий клиентов по направлению и датам. Однако, никаких подтверждений об оплате услуг и выставленных ФПР туроператор предоставить не смог. На соответствующий запрос турагента от 21 апреля был получен отказ.

Пока слишком терпеливые туристы только грозили судом из-за невозврата денег, более осведомленный туроператор выжидал появления пресловутого постановления правительства № 1073. И в конце концов получил законное право не возвращать задолженность с июля до 31 декабря 2020 года.

Поэтому, когда заказчик все же обратился в суд, в удовлетворении иска ему было отказано. И так три раза. На законных основаниях.

Первый раз — 15 октября 2020 года, когда Советский районный суд Ростова-на-Дону оставил без рассмотрения иск к туроператору и турагенту за несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Второй раз — 2 сентября 2021 года в Арбитражном суде, когда истцу предложил дождаться 31 декабря, сославшись на приснопамятное постановление № 1073.

Стоит ли говорить, что до 31 декабря туристам денег не вернули? Они же, законопослушные, искренне ждали и верили. А новое заявление в суд подали уже в начале 2022 года. Понятно и логично, и не поздно, казалось бы.

Законы против туристов

Но слишком уж хороша юридическая компания «Александр Байбородин и партнеры»! Дело против их клиента так и не было рассмотрено до 8 апреля, когда правительство уже выпустило новое постановление в защиту прав туроператоров совершенно законно не платить по долгам!

Чехия вошла в список Ростуризма из тех стран, поездки в которые не возобновились. Суд счел это достаточным основанием продлить отсрочку погашения уже двухлетней задолженности перед туристами до конца текущего 2022 года.

Таким образом, свой третий отказ туристы получили уже 28 июня — Советский суд Ростова-на-Дону постановил прекратить производство по делу.

Недаром народная экономическая мудрость гласит: «За все заплатит конечный потребитель»! А вот при покупке тура по России по программе  кэшбэка деньги всегда возвращаются вовремя.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии