Передвигаться стало дешевле: в Дубае снизились тарифы на городское такси, включая лимузины

Вы сейчас просматриваете Передвигаться стало дешевле: в Дубае снизились тарифы на городское такси, включая лимузины

Российские туристы последнее время для путешествий очень часто выбирают ОАЭ. Цели у всех разные: от банального пляжного отдыха до масштабного шопинга. В Дубае с общественным транспортом проблем нет, ведь здесь уделяют ему повышенное внимание. Однако желание объездить все достопримечательности может обойтись в немалую сумму денег. Для любителей перемещаться с комфортом на такси это особенно актуально. К радости туристов, недавно власти Дубая понизили тарифы на проезд в городском такси, включая лимузины.

Путешествия на такси по Дубаю

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Для передвижения по Эмиратам отличным вариантом будет такси, но стоит учитывать, что в арабских странах сплошь действуют свои правила, даже в перевозках. Например, сейчас в Дубае существует ограничение на количество пассажиров в такси. В салоне одной стандартной машины седан-класса может находиться максимум 2 взрослых и 1 ребенок до 14 лет, то есть не более 4-х человек, включая таксиста.

Если же группа туристов большая, то придётся вызывать 2 машины или заказывать автомобиль «van taxi», в салоне которого может находиться 5 человек (4 пассажира и таксист). Соответственно, ценник на передвижения увеличится. Путешественники дважды подумают, стоит ли ехать осматривать достопримечательности, расположенные далеко.

Иногда таксисты пренебрегают законом и сажают в салон большее количество пассажиров. Но за это полагается наказание в виде штрафа размером 3000 дирхамов (56 250 рублей), так что идут на это редко и уж точно отнюдь не бесплатно.

Цены на такси в Дубае достаточно демократичны по европейским стандартам. Максимальная сумма за посадку составляет 12 дирхамов (225 рублей), а минимальная всего 5 дирхамов (94 рубля). Градация зависит от места, где туристы ловят такси, если на улице — дешевле, по телефону или через интернет — дороже.

Однако если обратить внимание лишь на сумму за посадку, то можно попасть в неловкую ситуацию и опустошить свой кошелек. Ведь протяженность Дубая по берегу в районе — 70 километров, а 1 километр пути стоил 2,19 дирхама (примерно 41 рубль) в рамках старого закона. Если проехать всё расстояние, то выйдет больше 2 500 рублей.

Новые ценники за передвижение по дорогам Дубая

В январе 2023 года правительство Дубая законодательно приняло решение понизить цены на транзит. Причиной тому послужило понижение цен на бензин на территории ОАЭ. Это порадовало туристов, для которых поездки станут дешевле. Возможно, и таксисты станут меньше нарушать закон.

Снижение стоимости топлива в ОАЭ предсказали заранее. Ещё 30 декабря власти сообщили, что уже в январе 2023 года бензин станет дешевле. Так и произошло. Бензин Super 98 сейчас стоит 2,78 дирхамов (52 рубля) за 1 литр, это значительно ниже, чем в декабре — 3,30 дирхамов. Дизельное топливо стоит 3,29 дирхамов (62 рубля) за 1 литр по сравнению с 3,74 дирхамами в декабре, залить E-Plus 91 можно за 2,59 дирхамов (49 рубля) за 1 литр, в декабре было 3,11 дирхамов.

Такие изменения понизили цену за поездку на такси с 2,19 дирхама (41 рубль) до 1,97 дирхамов (37 рублей) за километр. Теперь можно прокатиться по дубайскому побережью, сэкономив около 300 рублей. Тем не менее, хотя такси в Дубае вполне бюджетно по меркам мегаполисов Европы, относительно российских городов его нельзя назвать совсем уж дешёвым удовольствием. Поэтому туристы из России обычно больше пользуются метро в Дубае.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии