Туристы должны пополнять казну: налог на проживание вводится в Турции с 1 января 2023 года

Вы сейчас просматриваете Туристы должны пополнять казну: налог на проживание вводится в Турции с 1 января 2023 года

Сомнительный новогодний подарок преподнесла туристам Турция. С 1 января 2023 года в стране во всех туристических объектах размещения, будь то отели, апартаменты, мотели, пансионаты или гостевые дома, будет взиматься налог на проживание в размере 2% от его стоимости. Налогом будет облагаться проживание даже на базах отдыха и в лагерях, за исключением ночлежек. Ввести такой налог предложил Минфин Турции еще несколько лет назад, но это было отложено из-за неблагоприятной ситуации. Теперь же, по мнению Эрдогана, время собирать деньги с туристов пришло.

Причины введения налога на проживание в отелях

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Введение налога на проживание планировали еще весной 2020 года в соответствии с законом, который турецкий парламент принял еще в 2019 году. Однако осуществлению планов помешала пандемия и протесты отельеров. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил тогда, что перенос даты введения налога будет рассматриваться в качестве меры поддержки туристического сектора. Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Сайты бронирования отелей, включая сервис Booking.com, уже включили двухпроцентный налог в стоимость проживания с заездом после 1 января наряду с НДС. При этом сообщается, что при бронировании дат заезда до 1 января налог в цену включаться не будет.

Налог на проживание будут взимать сами объекты размещения. Туристические агентства могут включать его в стоимость путевки при оформлении организованного тура. При этом, как сообщает Resmi gazete, услуги, предоставляемые отелями, включая питание, досуг, фитнес и др., никак не отразятся на размере налогообложения.

Вряд ли налог на проживание в Турции хоть сколько-нибудь скажется на турпотоке в страну из России. Подорожание будет практически незаметным, а обстановка в Турции остается благоприятной для отдыха россиян, особенно в сравнении с европейскими направлениями, где в разы выросла сложность получения виз для граждан России

Случаи, когда налог не будет взиматься

Проведение свадеб, дней рождений, корпоративов, конференций и других подобных мероприятий налогообложению не подлежит. Гости также освобождаются от налога на проживание, если не остаются ночевать в отеле.

Не придется платить налог и студентам, проживающим в общежитиях, лагерях и хостелах. Не будут его платить и дипломаты зарубежных государств. Для туристов из России есть и другие сложности. Например, наблюдаются проблемы с оплатой картой Мир.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии