Лишних денег не бывает: туристический налог начали взимать на Бали с 14 февраля 2024 года

Вы сейчас просматриваете Лишних денег не бывает: туристический налог начали взимать на Бали с 14 февраля 2024 года

Власти очень популярного у путешественников индонезийского острова Бали в очередной раз продемонстрировали своё стремление зарабатывать на иностранцах как можно больше. С 14 февраля 2024 года здесь начали взимать туристический налог. Заплатить его можно при въезде на территорию острова или предварительно через онлайн-сервис. В качестве подтверждения оплаты будет использоваться QR-код. Получаемые от сбора пошлин денежные средства планируется расходовать на защиту экологии и сохранение культурного достояния Бали.

Кто обязан платить налог, а кто нет

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Новый сбор для туристов, составляющий 150 тысяч индонезийских рупий или 10$, отныне должен быть уплачен каждым иностранным туристом, въезжающим на Бали из других стран или иных индонезийских провинций. Обязанность оплачивать въездную визу стоимостью 500 тысяч индонезийских рупий при этом сохраняется.

Лиц, отказывающихся выполнить требование, не будут пускать на остров. Последующие передвижения по Индонезии сбором не облагаются. Туристы, отдыхающие на Бали, могут посещать другие острова и возвращаться обратно без повторной уплаты пошлины.

В перечень лиц, не обязанных платить сбор при въезде на Бали, входят дипломаты, обладатели служебных, студенческих, семейных или золотых виз, а также люди с разрешениями на временное или постоянное проживание. Существует еще один тип виз (B211A), обладатели которых не будут облагаться налогом при пересечении границы. Оформлять подобные визы нужно заранее, используя иммиграционный портал. Опытные турагенты могут помочь с оформлением таких виз, входящих в категорию visa lainnya.

Как платить туристический сбор на Бали

Механизм сбора нового налога власти Бали проработали хорошо. Однако из-за санкционных ограничений у россиян могут возникнуть сложности. На данный момент для посещающих остров туристов доступно два способа оплаты налога.

  1. Оформить оплату перед визитом, использовав мобильное приложение Love Bali или сайт. Необходимо ввести паспортные данные туриста и адрес e-mail. Деньги могут быть перечислены только с зарубежной карты. Российские карточки для оплаты не подойдут. Подтверждением оплаты будет служить QR-код, который поступит на электронную почту. Его потребуется предъявить при пересечении границы.
  2. Внести сбор в точке пересечения границы: порту Беноа или аэропорту Денпасар. Возможно, здесь будет возможна оплата наличными.

Картами системы UnionPay пока нельзя использовать для оплаты на сайте. Вероятно, будут приниматься при пересечении границы, поскольку данная платежная система широко распространена на Бали. А вот с картами «Мир» сейчас всё совсем печально: про них не упоминается вообще.

Оплатить налог за путешественника, отправляющегося в туристическую поездку на Бали, могут также представители отеля или туроператора, зарегистрированные в системе Love Bali.

Мусор и налоги на Бали

Помимо стандартных для туристического налога статей расходов, типа развития инфраструктуры и поддержания достопримечательностей, власти Бали объяснили введение новой пошлины растущими тратами на утилизацию отходов. Их непомерно увеличившийся объём в наиболее туристических зонах является серьёзной проблемой острова в последние годы.

Возможно, перекладывание борьбы с чрезмерным количеством мусора на плечи тех, кто является его источником, местным чиновникам показалось хорошей идеей. Однако это далеко не первая такая инициатива по «зажиманию» иностранцев. За прошлый год на Бали ввели официальный список запретов для гостей острова и даже создали группу по борьбе с «неправильными» туристами. Если заметить, что в других уголках Индонезии ничего подобного не наблюдается, то становится особенно сложно избавиться от мысли о явной избалованности жителей Бали туристическим вниманием.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (5 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии