Обошли всех: россияне с большим отрывом лидируют в турпотоке на Шри-Ланку

Вы сейчас просматриваете Обошли всех: россияне с большим отрывом лидируют в турпотоке на Шри-Ланку

Поток туристов из России на Шри-Ланку в высокий сезон всегда был значительным. Однако санкционная политика Запада переориентировала на азиатские курорты ещё большее число россиян. Это в свою очередь привело к существенному росту их доли среди общего числа туристов. В конце февраля стало известно о количестве граждан России, отдохнувших на Шри-Ланке. Как отмечают в Управлении по развитию туризма, с начала 2023 года страну посетило уже порядка 50 тысяч россиян при том, что всего иностранцев на остров приехало менее 200 тысяч.

Шри-Ланка — фаворит по отдыху у россиян

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Причины, почему туристы из России сейчас так стремятся на Шри-Ланку, вполне понятны. Помимо лояльности россиянам государство так и манит своей природой и культурой. Пляжный отдых более дикий, чем в Таиланде или на Бали, при этом комфорт отдыха превосходит Индию или Непал. На Шри-Ланке много песчаных пляжей без волн, но есть и места для занятия серфингом.

В 2023 году Шри-Ланка стала очень популярна у россиян. Как отмечается, в первый месяц наступившего года, на территорию государства прибыло 25 200 человек, что составляет 25% от общего количества иностранцев. Второе и третье место поделили между собой граждане Индии и Великобритании. Среди всего количества туристов на острове они заняли 13% и 8% соответственно, что даже в сумме меньше числа россиян.

Российских туристов на Шри-Ланке станет ещё больше

Эксперты прогнозируют на март 2023 года ещё больший успех, кто-то даже делает ставку на рекордный результат. На то, разумеется, есть свои причины. Например, за первые 2 недели февраля на Шри-Ланку прибыло более 14 000 туристов из России. А авиакомпании вовсе не были готовы к такому ажиотажу среди клиентов. Сообщается, что билеты на рейсы из Москвы на Шри-Ланку в праздничные дни марта уже купить практически невозможно.

Чартерная авиакомпания AZUR Air предлагает билеты на Шри-Ланку, но только не из столицы. Рейсы будут отправлены из Красноярска, Санкт-Петербурга, Новосибирска. По маршруту Москва — Коломбо сейчас также ходят самолеты. Предпочтительность этих перевозчиков образовывается из-за того, что туристы смогут долететь прямым рейсом. Иностранные авиакомпании, в свою очередь, предлагают стыковочные рейсы. В аэропорт Маттала на юго-востоке Шри-Ланки выполняет полеты авиакомпания Red Wings.

Почему для Шри-Ланки так важен туризм

Шри-Ланка дорожит иностранцами, пребывающими на территорию государства. Всё, потому что туризм — неотъемлемая часть жизни острова, так как это формирует твёрдый источник валюты. Популярные курорты Шри-Ланки расположены по всему острову вдоль побережья, но и удаленные районы страны славятся интересными достопримечательностями. Например, Канди или Сигирия привлекают туристов со всего мира.

К тому же, исторически устоялось, что экономический кризис ведёт за собой социальный. В 2022 году провал в экономике на Шри-Ланке повлёк за собой массовые бунты и протесты в разных регионах государства. Впоследствии, местные жители даже захватили резиденцию президента.

Как раз на помощь в образовании государственного бюджета приходит туризм. Правительство Шри-Ланки приумножает доходы за счёт прибывающих иностранцев. Доходы от туристического сектора в январе 2023 года составили 161,8 млн. долларов, что выше прошлогодних на 6,7%. Этому поспособствовала и новая визовая политика Шри-Ланки, направленная на привлечение «зимовщиков». Благодаря ей действие электронной визы в стране было продлено до 180-ти дней.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии