Расплата за санкции: поток туристов из России на европейские курорты упал в 20 раз в 2022 году

Вы сейчас просматриваете Расплата за санкции: поток туристов из России на европейские курорты упал в 20 раз в 2022 году

В этом году Европа подсчитывает потери далеко не только от цен на газ. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), поток российских туристов в европейские страны в летний курортный сезон 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года сократился на 95%, то есть в 20 раз. Подобный спад обошелся Евросоюзу в миллиарды евро, в прежние годы исправно оставляемые россиянами на иностранных курортах.

За санкции нужно платить

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Главной причиной столь значительного снижения, конечно же, является закрытие воздушной зоны и прекращение прямого авиасообщения со странами Европы. Туристам, желавшим отдохнуть в странах Евросоюза, приходилось втридорога лететь с пересадками или организовывать путешествия с помощью туроператоров, цены у которых выросли минимум в два раза. Очевидно, подавляющему большинству россиян подобные выкрутасы пришлись либо не по вкусу, либо не по карману.

Если сравнивать первые полугодия 2019 и 2022 годов, число поездок за этот период снизилось на 85% и составило лишь 1,2 млн против 8 млн ранее. Однако здесь речь идет о всех поездках, а не только с туристическими целями. Летом среди поездок россиян в Европу доля туристических значительно возрастает, поскольку спрос на пляжные курорты Европы всегда был очень высок. Но именно такие поездки и пострадали от санкций сильнее всего, что привело к просто радикальному спаду до 95% или до 20 раз.

Наибольшей популярностью у российских туристов пользовались южные направления, такие как Испания, Италия, Греция и Франция. Примечательно, что из этих стран именно Греция приняла больше всего россиян, что обусловлено низкими ценами и лояльной визовой политикой.

Туроператоры сообщают, что в 2022 году основными препятствиями для поездок россиян в другие страны стали отсутствие прямого авиасообщения и невозможность использования российских банковских карт за рубежом. А отмена упрощенного визового режима между Россией и Евросоюзом может стать причиной того, что турпоток из России в Европу и вовсе прекратится.

Какие страны Европы готовы принимать россиян?

На данный момент прекратили прием документов у российских туристов страны Балтии, а также Польша, Словакия, Чехия, Нидерланды, Бельгия и Дания. Отклонила все заявки на инвестиционные визы от россиян Португалия. Между тем Италия, Испания, Франция, Греция и Венгрия по-прежнему принимают заявки на шенгенские визы от наших сограждан, а Кипр выдает национальные визы.

Как заявили в Брюсселе, визы будут получать российские граждане, имеющие веские причины для посещения стран ЕС. В отдельных случаях визы будут оформляться для них бесплатно, либо стоимость визы будет снижена.

По заявлению постпреда России при ЕС Владимир Чижова, Россия не намерена принимать ответных мер в связи с отменой упрощенного визового режима. Собственно, это понятно, ведь подобные меры совершенно бессмысленны: туристов из Европы в России и так нет.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии