Легкого шенгена больше не будет: Евросоюз отменил упрощенный визовый режим с Россией

Вы сейчас просматриваете Легкого шенгена больше не будет: Евросоюз отменил упрощенный визовый режим с Россией

Европа все плотнее закрывает двери для российских туристов. На последнем заседании Совет Европейского союза окончательно утвердил полную приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Решение вступает в силу с 12 сентября 2022 года. С этого дня в отношении граждан России будут действовать общие правила Визового кодекса, что значительно усложнит процедуру получения шенгенских виз для россиян.

Изменение визового режима стало очередной попыткой стран Евросоюза наказать Россию за военную операцию в Украине. По этому поводу министр внутренних дел Чехии Вита Ракушана заявил следующее.

Соглашение об упрощенном визовом режиме обеспечивает возможность посещения стран ЕС гражданами стран, к которым есть доверие, и которые разделяют европейские ценности. Россия нарушила доверие и растоптала главные ценности международного сообщества. Принятое сегодня решение является следствием действий России и доказательством стойкой преданности Европейских стран Украине и ее народу.

Последствия отмены упрощенного визового режима для россиян

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Про полный запрет на посещение россиянами стран Шенгенской зоны, о котором предупреждал МИД России, пока речи не идет. Однако последствия расторжения соглашения об упрощенном визовом режиме благоприятными не назовешь:

  • стоимость оформления шенгенской визы увеличится с 35 до 80 евро;
  • срок рассмотрения заявления составит от 10 до 15 дней, а в отдельных случаях вообще может достигать полутора месяцев;
  • для оформления виз потребуются дополнительные документы, причем их список не регламентирован, так что он будет зависеть от «вредности» страны.

Самый, пожалуй, неприятный момент: ограничивается возможность получения россиянами долгосрочных и многократных шенгенских виз. Стандартной практикой станет выдача однократной шенгенской визы со сроком действия строго на период поездки. В то же время россияне, имеющие действующие многократные визы, по-прежнему смогут посещать страны ЕС до окончания срока действия виз.

Кроме того, разрыв Евросоюзом визового соглашения развязывает руки ищущим любую возможность напакостить России странам Восточной Европы. Так, «под шумок» Польша, Литва, Латвия и Эстония договорились, что не только перестанут выдавать россиянам визы, но и вообще не будут пускать их на свою территорию, в том числе для транзита в другие страны Европы. Данное решение противоречит действующим в ЕС нормам, но разбираться с этим, видимо, никто сейчас не будет.

Европа не останется без последствий

Как сообщает директор Института психолого-экономических исследований Александр Неверов, огромную прибыль от российских туристов получали южноевропейские страны: Греция, Италия, Испания, Кипр, Болгария и Черногория. Частыми гостями были россияне и в странах Прибалтики, Чехии, Германии и Франции, а в зимний период — в Финляндии, Швейцарии и Австрии.

По словам Неверова, все эти страны потеряют доход в результате расторжения соглашения с Россией, причем потери составят ни много ни мало миллиарды евро.

О потерях в размере 20 млрд евро из-за отсутствия российских туристов в Европе говорит и заместитель завкафедрой гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Плеханова Роман Гареев. Прежде всего пострадают Греция и Кипр, а также упомянутые Италия, Испания и Болгария, где туристов из России всегда было много, а экономика этих стран в большой степени зависит от туризма.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии