День Победы в России: 9 мая 2022 в 28 городах пройдут военные парады в честь 77-й годовщины Победы

Вы сейчас просматриваете День Победы в России: 9 мая 2022 в 28 городах пройдут военные парады в честь 77-й годовщины Победы

В честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 28 городах России состоятся праздничные военные парады. В парадах будут задействованы более 65 тысяч человек, примерно 2,4 тысячи единиц боевой техники и более 460 летательных аппаратов.

Военные парады состоятся в Москве и Петербурге, а также Екатеринбурге, Смоленске, Калининграде, Новочеркасске, Новосибирске, Воронеже, Симферополе, Туле, Ставрополе, Волгограде, Улан-Удэ, Сахалинске, Ростове-на-Дону, Чите, Мурманске, Керчи, Севастополе, Южно-Сахалинске, Североморске, Владикавказе, Самаре, Уссурийске, Сахалинске, Владивостоке, Каспийске и Белогорске.

Как пройдет военный парад в Москве

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

4 мая на Красной площади состоялась ночная репетиция военного парада в честь Дня Победы. По этой причине некоторые улицы города перекрывали, а Красная площадь будет закрыта по 9 мая. Такие ограничения, к слову, в целях безопасности вводят ежегодно перед парадом в Москве. Меры вынужденные, но сильно огорчающие огорчает туристов, массово приезжающих в столицу на майские праздники и стремящихся попасть на Красную площадь.

Посмотреть ночную репетицию парада пришло много москвичей и гостей города, которые желали увидеть знаменитый танк Т-34. Именно он пройдет во главе колонны механизированной военной техники по Красной площади в День Победы. На параде можно будет увидеть и современные танки «Армата» и «Прорыв», а также ракетные комплексы «Тополь-М».

На параде в Москве впервые примут участие в составе парадных расчетов курсанты мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища. Также на параде на Красной площади будут впервые представлены современные реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г».

Воздушную технику на параде представят самолеты-истребители пятого поколения Су-57, современные самолеты МиГ-31И, а также собранный на Воронежском авиазаводе Ил-80, именуемый «самолетом Судного дня».

Всего в московском параде Победы примут участие 11 тысяч военных, 131 единица вооружения и боевой техники и 77 самолетов и вертолетов.

Генеральная репетиция парада состоится 7 мая.

Можно ли попасть на парад Победы в Москве

Посмотреть московский парад Победы желают многие. И если для москвичей это все-таки достаточно привычное событие, то прибывающие в столицу на майские праздники туристы ставят для себя это главной целью.

К сожалению, сделать это не так просто. До пандемии присутствовать на Красной площади во время парада могли лишь ветераны войны и их родственники и вдовы, военные, труженики тыла и главы других государств. Количество присутствующих не может превышать 1500-2000 человек, поскольку организовать большее количество мест на трибунах не представляется возможным. Поэтому лучшим способом посмотреть парадную технику вблизи является посещение репетиций парада, во время которых можно будет рассмотреть всю участвующую технику кроме, разве что, летающей.

Можно также выйти на улицу 9 мая и постараться оказаться в первых рядах зрителей на маршруте, по которому техника будет идти на Красную площадь и позже возвращаться. Однако лучше всего это сделать заранее, иначе мест может не оказаться, да и многие дороги будут перекрыты. Демонстрацию военной техники лучше всего наблюдать с улиц Тверская, Тверская-Ямская, Ленинградское шоссе и Новый Арбат. Воздушные суда будет хорошо видно с улиц 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Ленинградский проспект и Раушская набережная.

Напомним, что в Санкт-Петербурге ежегодно в последнее воскресенье июля проходит парад на день Военно-морского флота. Это яркое и красочное зрелище — хороший повод посетить северную столицу.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии