На грани фантастики: в аэропортах столицы ОАЭ Абу-Даби появятся летающие такси

Вы сейчас просматриваете На грани фантастики: в аэропортах столицы ОАЭ Абу-Даби появятся летающие такси

ОАЭ не перестает удивлять своими техническими инновациями. На днях Управление аэровокзалов Абу-Даби сообщило, что в аэропортах столицы планируется запуск электротакси с вертикальным взлетом и посадкой. Летающий транспорт будет использоваться для как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. Когда именно полетят первые такси, пока не уточняется. Но, вероятно, туристы смогут получить незабываемые впечатления от транспорта будущего уже совсем скоро.

Какие именно аэромобили будут использоваться в сервисе, пока неизвестно. Разработку подобной техники осуществляют компании во всем мире, среди которых — крупнейшие автомобильные заводы и агрегаторы такси, проводящие экспериментальные полеты. Это компания «Фольксваген», продемонстрировавшая аэромобиль с дальностью полета 200 км, Hyundai, Xpeng и другие. Кажется, интересные факты о Дубае скоро пополнятся еще одной особенностью.

В сообщении говорится о том, что в планировании, проектировании и эксплуатации наземной инфраструктуры для электрических такси будут участвовать аэропорты совместно с французской компанией Groupe ADP.

Полет на мотоцикле? Вполне реально!

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

В Эмиратах уже несколько лет активно изучают возможности использования аэротехники. Так, четыре года назад полиции Дубая были предоставлены в пользование летающие мотоциклы от компании Hoversurf, которые чем-то напоминают дроны с открытыми лопастями.

Ранее сообщалось, что уже в следующем году в Абу-Даби могут начать производить японские летающие мотоциклы Xturismo, которые были представлены на международной технологической выставке Gitex Global в Дубае. Стоимость такого ховербайка составляет 777 тыс. долларов США. Его испытания были проведены в США, а в Японии продано уже более 10 таких моделей.

Весит этот мотоцикл столько же, сколько и обычный дорожный — 300 кг. Его скорость не превышает 100 км/ч, а дальность полета — 40 км . Летать на нем разрешено пока только над гоночными трассами.

А в октябре в Дубае был запущен первый летающий электроавтомобиль eVTOL X2, оборудованный интеллектуальной системой управления полетом. Напомним, что еще год назад Объединенные Арабские Эмираты задались целью полностью отказаться от выбросов углерода к 2050 году.

Не так давно туристов удивляли на выставке Экспо в Дубае. И вот опять, очередное поразительное ноу-хау.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии