Без бюрократии: в Египте упростят систему Tax Free, сделав ее выгодной для туристов

Вы сейчас просматриваете Без бюрократии: в Египте упростят систему Tax Free, сделав ее выгодной для туристов

Властями Египта принято решение о запуске новой системы такс-фри взамен существующей, которая признана неудобной для иностранных путешественников. Обновленная система Tax Free в Египте будет работать по привычной схеме, действующей в европейских странах. Точные сроки реализации проекта пока не названы, но, по мнению египетских экспертов, этого можно ожидать уже в ноябре-декабре 2022 года.

Предложение о создании компании-оператора Global Blue Egypt с целью внедрения системы возврата НДС для зарубежных гостей, вылетающих из страны, было внесено министерством финансов Египта и одобрено кабинетом министров страны. Об этом сообщило издание Sada El Balad.

Издание уточняет, что туристы смогут возвращать часть стоимости покупки по системе Tax Free при выезде из страны по тем же принципам, как это делается в Европе. А в Кабинете министров Египта рассказали, что принятие решения обусловлено развитием стратегии цифровой трансформации государства и усилий по развитию туризма и шопинга. Также прямое влияние оказали корректировки закона об НДС в связи с проектом «Видение Египта на период до 2030 года». Пилотный запуск упрощенной системы такс-фри пройдет в Шарм-эль-Шейхе, а затем она уже будет внедряться в других городах.

Как будет работать новая система

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Утверждается, что после ожидаемых изменений НДС будет возвращаться туристам по схеме, похожей на европейскую. Перед вылетом нужно будет обратиться в киоски Tax Free и получить деньги за покупки, стоимость которых превышает 1500 египетских фунтов (около 5 тысяч рублей).

На данный момент механизм возврата НДС в размере 14% в Египте существует, однако он не привлекает иностранных туристов, поскольку процедура довольно трудоемкая. Чтобы получить компенсацию, необходимо оформить целый пакет документов для подачи в налоговое управление Египта. Затем еще придется ждать больше месяца, пока будет рассматриваться запрос. Хуже того, возврат возможен только для достаточно крупных покупок от 5000 фунтов (порядка 15 тысяч рублей).

Упрощение процедуры Tax Free и снижение минимальной суммы покупки, безусловно, порадуют туристов. Однако некоторые эксперты турбизнеса полагают, что у россиян новая система не станет сильно популярнее нынешней. Все дело в том, что во время отдыха в Египте туристы из России главным образом приобретают сувениры, а те стоят намного дешевле полутора тысяч фунтов. К тому же в сувенирных магазинах чеки выдают нечасто. Если же турист пожелает приобрести ковер, папирус, кальян или иной хенд-мейд, то такие товары лучше покупать у частных продавцов, ведь в магазинах стоимость этих изделий гораздо выше.

Конечно, для россиян, отправляющихся в Александрию или Каир, обновленная египетская система такс-фри придется весьма кстати. В этих городах очень большой выбор торговых центров и фирменных магазинов и много соблазнов для приобретения дорогих и стильных вещей. Но пока речь идет о внедрении новых правил только в Шарм-эль-Шейхе, где хотя и есть крупные торговые центры, до столичных им далеко и по ассортименту, и по привлекательности цен.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии