Туристов защитят от акул: власти и отели Египта ввели защитные меры против нападения акул на людей

Вы сейчас просматриваете Туристов защитят от акул: власти и отели Египта ввели защитные меры против нападения акул на людей

После недавних инцидентов с нападением акул на туристов в Египте, имевших трагические последствия, власти страны, кажется, всерьез озадачились защитой туристических зон от подводных убийц. Всем пляжным отелям на курортах Красного моря выданы распоряжения по усилению мер безопасности на собственных пляжных зонах. Аналогичные мероприятия проводятся властями на общественных пляжах. Официальные лица Египта уверяют, что этих мер достаточно для защиты туристов от нападений акул в будущем.

Новые защитные меры в Египте от нападений акул

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Сразу после нападения акул в июле 2022 года прибрежные отели провинции Красное Море, известной по курортам Хургада, где и произошло нападение, а также Сафага и Эль-Гуна, получили распоряжение об усилении мер безопасности купания, дайвинга и сноркелинга. Впоследствии эти правила распространили на Южный Синай, где расположены Шарм-эль-Шейх, Таба и Дахаб, а затем и вообще на все египетские курорты на Красном море.

Сотрудникам отелей запрещено совершать какие-либо действия, которые могут привлечь акул и других хищных рыб, представляющих угрозу для жизни человека. Проживающим в отелях туристам также в обязательном порядке должны сообщаться новые правила. В первую очередь, к ним относится запрет бросать в воду остатки пищи, так как из-за этого в прибрежной зоне скапливаются мелкие рыбы, что и привлекает хищников. Ловить рыбу на территориях отелей также категорически запрещено.

Помимо объяснения данных правил заселяющимся туристам с отелей требуют разместить на пляжах запрещающие таблички. Формат и частота размещения этих табличек, правда, пока не регламентирована. Это вызывает некоторые сомнения, что таблички будут размещены так, чтобы туристы их хотя бы увидели.

Зоны для купания теперь строго необходимо обозначить буйками, а на пляжах должны постоянно дежурить бригады спасателей. Также на пляжах должны иметься все необходимые средства оказания первой помощи. Некоторые официальные лица Египта заявляли, что именно отсутствие всего этого и привело к трагическим последствиям. Однако вероятность того, что акулу остановят буйки, представляется весьма сомнительной. Да и все уважающие себя отели ввели подобные меры еще на этапе открытия.

В случае обнаружения акулы в прибрежной зоне на прилегающих пляжах должны устанавливаться предупредительные и запрещающие знаки. Также в этом районе должно быть сразу запрещено подводное плавание в одиночку и любая морская деятельность без специальных разрешений.

Что служит причиной нападения акул?

Большинство экспертов сходятся во мнении, что причиной появления акул в прибрежной зоне является сам человек. Туристы любят подкармливать рыб, которые и являются приманкой для крупных хищников. Другой такой приманкой являются отходы, сбрасываемые с судов, например, туши животных, умерших при перевозке. Именно такие сбросы, как точно установлено, стали причиной недавнего появления акул у египетского заповедника Рас Мохаммед, весьма популярного как у туристов, так и у местных жителей.

По словам самих туристов, инциденты происходят по причине несоблюдения простых мер безопасности. К примеру, на пирсе, где произошла последняя трагедия, не было даже спасательных кругов, а у спасателей отеля не было лодки, что видимо, и послужило причиной их нескорого появления в месте происшествия. Этот момент, впрочем, в случае с июльским нападением акул 2022 года сомнителен с учетом тяжести нанесенных туристке ранений.

Реальная защита от акул в Египте

Очевидцы считают, что работа спасательной и медицинской службы на курортах должна быть организована более эффективно. Но нападения все-таки не настолько часты, чтобы у сотрудников этих служб появился столь важный в таких ситуациях опыт. Вместо этого со стороны спасателей со стажем уже много лет звучат рекомендации об установке в Египте у побережья заградительных сетей против акул.

По имеющейся информации, после трагедии 2022 года губернатор Амр Ханафи распорядился сформировать специальный комитет, в состав которого войдут экологи природных заповедников Красного моря и ассоциации охраны окружающей среды HEPCA. В ассоциации уже обсуждают вопрос о возможности установки сетчатых ограждений.

Собственно, сетчатые заграждения — единственный реально действенный способ защиты туристов от нападений акул. Однако именно с ним-то и не спешат. Ряд экспертов утверждает, что установка сеток приведет к нарушению экосистемы самого богатого на планете водного мира Красного моря. Вот власти Египта и ограничиваются полумерами, хотя нападения акул на туристов здесь происходят далеко не в первый раз. Защитят ли эти действия от нападений акул в Египте в будущем или это только видимость для успокоения туристов? К сожалению, ответить на это может только время.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии