В индийском курортном штате Гоа открылся новый аэропорт Мопа, рассчитанный на туристов

Вы сейчас просматриваете В индийском курортном штате Гоа открылся новый аэропорт Мопа, рассчитанный на туристов

В индийском штате Гоа, пользующемся огромным спросом у туристов со всего мира благодаря своим потрясающим пляжам, открылся новый аэропорт Мопа. Он удобнее расположен, а также значительно больше и современнее, чем существующий аэропорт Даболим, поэтому со временем, вероятно, заменит его для международных перелетов. Пока же Даболим по-прежнему будет принимать путешественников, направляющихся в Южный Гоа, в то время как Мопа будет служить гаванью для рейсов с туристами, выбравшими отдых в северной части штата.

Строили, строили… и построили

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Аэропорт Мопа был настоящим долгостроем. Его открытие по разным причинам переносилось много раз, несмотря на сильную перегруженность Даболима. К счастью, строительство все-таки закончили. Техническое открытие нового аэропорта в Гоа произошло 11 декабря 2022 года и было столь знаковым событием, что с инспекцией приехал сам премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Частные самолеты аэропорт Мопа уже принимает, однако первые регулярные рейсы начнут приземляться здесь с 5 января 2023 года. Изначально это будут самолеты местных перевозчиков. Что касается российских авиакомпаний, то они пока не заявляли о своих планах относительно рейсов в аэропорт Мопа. Так, в AZUR Air сообщили, что пока не рассматривают возможность сотрудничества с новым аэропортом, а «Аэрофлот» вообще отказался давать комментарии.

По мнению экспертов, на быстрый перевод рейсов в новый аэропорт рассчитывать не стоит, так как у авиакомпаний еще не истекли контракты с Даболимом. Однако через некоторое время авиакомпании в любом случае проявят интерес к новому аэропорту из-за его стратегически удобного расположения. Добираться до многих курортов Гоа можно будет быстрее.

Преимущества нового аэропорта Мопа

Мопа находится в северной части региона, где расположены популярные у российских и европейских туристов курорты Гоа. Это позволит сократить время трансфера до отелей. Ожидается, что новый аэропорт в значительной мере снизит нагрузку на аэропорт Даболим, а впоследствии может вообще заменить его для гражданской авиации.

Все дело в том, что Даболим расположен на военной базе и активно используется в военных целях. По этой причине гражданские воздушные суда могут парковаться здесь максимум на полтора часа. Из-за этого авиакомпаниям, летящим издалека, требуется второй экипаж, а это увеличивает расходы.

Мопа же, являясь исключительно гражданским аэропортом, построен в целях развития туризма в Гоа и рассчитан на обслуживание пассажирских рейсов в полном объеме. Гоа является популярным туристическим направлением, и появление нового аэропорта может поспособствовать росту числа туристов, в том числе из-за рубежа.

Туристический сектор Гоа стремительно развивается

Строительство нового аэропорта — не единственное позитивное событие в туристической отрасли Гоа. Здесь развит вертолётный туризм и экотуризм, улучшается безопасность на пляжах. Есть и другие интересные предложения для туристов.

Можно также сказать, что Гоа славится своими архитектурными шедеврами, такими как базилика Бом-Иисус, форт Чапора или форт Агуада. Среди наиболее популярных туристических мест в штате можно отметить остров Чорао и острова Гранде, а также пляжи Керим, Коко, Вагатор, Анджуна, Бага и другие.

Индия достаточно дружелюбно настроена по отношению к России и не поддерживает западные санкции. Благодаря этому Гоа, как и Индия в целом, привлекательна для зимнего заграничного отдыха россиян, тем более что после запуска рейсов сюда «Аэрофлотом» туроператоры начали продавать туры на Гоа по вполне вменяемым ценам.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии