В индийском курортном штате Гоа открылся новый аэропорт Мопа, рассчитанный на туристов

Вы сейчас просматриваете В индийском курортном штате Гоа открылся новый аэропорт Мопа, рассчитанный на туристов

В индийском штате Гоа, пользующемся огромным спросом у туристов со всего мира благодаря своим потрясающим пляжам, открылся новый аэропорт Мопа. Он удобнее расположен, а также значительно больше и современнее, чем существующий аэропорт Даболим, поэтому со временем, вероятно, заменит его для международных перелетов. Пока же Даболим по-прежнему будет принимать путешественников, направляющихся в Южный Гоа, в то время как Мопа будет служить гаванью для рейсов с туристами, выбравшими отдых в северной части штата.

Строили, строили… и построили

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Аэропорт Мопа был настоящим долгостроем. Его открытие по разным причинам переносилось много раз, несмотря на сильную перегруженность Даболима. К счастью, строительство все-таки закончили. Техническое открытие нового аэропорта в Гоа произошло 11 декабря 2022 года и было столь знаковым событием, что с инспекцией приехал сам премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Частные самолеты аэропорт Мопа уже принимает, однако первые регулярные рейсы начнут приземляться здесь с 5 января 2023 года. Изначально это будут самолеты местных перевозчиков. Что касается российских авиакомпаний, то они пока не заявляли о своих планах относительно рейсов в аэропорт Мопа. Так, в AZUR Air сообщили, что пока не рассматривают возможность сотрудничества с новым аэропортом, а «Аэрофлот» вообще отказался давать комментарии.

По мнению экспертов, на быстрый перевод рейсов в новый аэропорт рассчитывать не стоит, так как у авиакомпаний еще не истекли контракты с Даболимом. Однако через некоторое время авиакомпании в любом случае проявят интерес к новому аэропорту из-за его стратегически удобного расположения. Добираться до многих курортов Гоа можно будет быстрее.

Преимущества нового аэропорта Мопа

Мопа находится в северной части региона, где расположены популярные у российских и европейских туристов курорты Гоа. Это позволит сократить время трансфера до отелей. Ожидается, что новый аэропорт в значительной мере снизит нагрузку на аэропорт Даболим, а впоследствии может вообще заменить его для гражданской авиации.

Все дело в том, что Даболим расположен на военной базе и активно используется в военных целях. По этой причине гражданские воздушные суда могут парковаться здесь максимум на полтора часа. Из-за этого авиакомпаниям, летящим издалека, требуется второй экипаж, а это увеличивает расходы.

Мопа же, являясь исключительно гражданским аэропортом, построен в целях развития туризма в Гоа и рассчитан на обслуживание пассажирских рейсов в полном объеме. Гоа является популярным туристическим направлением, и появление нового аэропорта может поспособствовать росту числа туристов, в том числе из-за рубежа.

Туристический сектор Гоа стремительно развивается

Строительство нового аэропорта — не единственное позитивное событие в туристической отрасли Гоа. Здесь развит вертолётный туризм и экотуризм, улучшается безопасность на пляжах. Есть и другие интересные предложения для туристов.

Можно также сказать, что Гоа славится своими архитектурными шедеврами, такими как базилика Бом-Иисус, форт Чапора или форт Агуада. Среди наиболее популярных туристических мест в штате можно отметить остров Чорао и острова Гранде, а также пляжи Керим, Коко, Вагатор, Анджуна, Бага и другие.

Индия достаточно дружелюбно настроена по отношению к России и не поддерживает западные санкции. Благодаря этому Гоа, как и Индия в целом, привлекательна для зимнего заграничного отдыха россиян, тем более что после запуска рейсов сюда «Аэрофлотом» туроператоры начали продавать туры на Гоа по вполне вменяемым ценам.

Примечание: к этой записи прикреплена форма для оценки. Чтобы оценить её, зайдите на сайт.
Поделитесь:

Добавить комментарий