Пустят не всех: в Калининградскую область можно поехать на машине… ну, почти можно

Вы сейчас просматриваете Пустят не всех: в Калининградскую область можно поехать на машине… ну, почти можно

17 мая российское правительство отменило ряд коронавирусных ограничений на поездки в Калининградскую область и из нее на машине или автобусе. Казалось бы, россияне получили возможность путешествовать в Калининград одним из самых удобных способов. К сожалению, все далеко не так хорошо, как кажется на первый взгляд.

Реальное положение дел с поездками на машине и автобусе

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Ограничения на поездки в Калининградскую область и из нее на машине или автобусе были введены в 2020 году. Из-за пандемии были закрыты сухопутные границы для выезда из России в Польшу и страны Балтии. Посещать эти страны россияне могли только при наличии уважительных причин, таких, как командировка, образование или лечение. Причины эти, конечно же, требовалось подтверждать соответствующими документами. Как результат, чтобы отправиться из Калининградской области, отделенной от остальной части России, в любой другой регион страны на автобусе или автомобиле на границе нужно было доказывать «веские основания».

17 мая 2022 года вышло долгожданное распоряжение правительства России, которое дало возможность жителям Калининградской области свободно выезжать из нее на машинах и автобусах в любые другие регионы страны через Литву (и только так). Глава области Антон Алиханов даже опубликовал ссылку на это распоряжение и сообщил:

Правительство России внесло необходимые калининградцам изменения в нормативные акты. Больше нет ограничений по пересечению границы на личном автотранспорте для выезда в другие регионы страны транзитом через Литву.

Это очень уместное в нынешние санкционные дни решение было встречено с восторгом жителями самой европейской области России — его ждали очень долго. Позитивом прониклись и многие россияне, особенно жители западных регионов. Ведь, казалось бы, если можно свободно выезжать из Калининградской области, то и все россияне могут так же свободно путешествовать в эту область автотранспортом. Увы, не тут-то было!

Упомянутое распоряжение правительства разрешило свободный выезд из российских регионов в Калининградскую область на автотранспорте через Литву только тем, кто в данной области имеет недвижимость или зарегистрирован там. При этом наличие недвижимости или регистрации обязательно требуется подтверждать документально на российской границе при выезде. Нет возможности подтвердить — не пропустят.

Поехать в Калининград из России на машине все-таки можно

Больше всего вопросов эти ограничительные меры вызывают у тех, кому известно, что из России в Калининградскую область уже долгое время можно ездить на машине через Республику Беларусь. Российско-белорусская сухопутная граница открыта, пересекать ее можно свободно. Из Белоруссии также без проблем можно выехать, например, в Литву, нужно только иметь шенгенскую или национальную литовскую визу. При желании можно сделать крюк побольше и через другие страны.

Очень сложно представить, что наличие этих виз, небольшой смекалки и знания географии (или умения пользоваться навигаторами) является 100% защитным барьером от коронавируса. И в чем же, спрашивается, тогда смысл ограничений?

Не лучше ли отправиться в Калининград на поезде?

Путешествовать в Калининград на поезде россияне могут без каких-либо ограничений. Добраться туда можно поездом из Москвы, Петербурга и даже Адлера. Из Москвы в Калининград и обратно поезда ходят ежедневно, из Петербурга — четыре раза в неделю, а из Адлера — через день. Для совершения поездки потребуется загранпаспорт, шенгенская виза или упрощенный проездной документ. Последний выдается при приобретении билета либо в кассе, либо на сайте РЖД.

Поезд — достаточно удобный, однако далеко не самый дешевый способ добраться в Калининградскую область из остальной части России. С финансовой точки зрения, особенно при большой семье, собственный автомобиль может быть куда выгоднее. А так как стоимость путешествия в Калининград низкой назвать не получится, полноценное снятие ограничений для таких поездок, конечно, необходимо.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии