На страже отдыха: в России хотят создать специализированную туристическую полицию

Вы сейчас просматриваете На страже отдыха: в России хотят создать специализированную туристическую полицию

Инцидент с избиением туриста сотрудниками пляжа на главном курорте страны вызвал широкий резонанс в обществе. Во вторник, 5 июля появилась реакция главы Федерального Агентства по туризму Зарины Догузова, в котором она отметила, что сложившаяся ситуация формирует объективные предпосылки для создания специализированной службы содействия безопасности в индустрии туризма — туристической полиции.

Зачем нужна туристическая полиция в России

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Все новостные издания страны отозвались на возмутительно агрессивные и хулиганские действия сотрудников сочинского пляжа по отношению к отдыхающим из Белоруссии, в результате которых молодой человек получил побои.

По горячим следам после происшествия в МВД Краснодарского Края сообщили о задержании трех мужчин, участников массовой драки на пляже «Фрегат». Позднее Адлерский районный суд Сочи избрал меру пресечения задержанным за хулиганское избиение туриста в виде заключения под стражу до 3 сентября. Администрация курорта приняла решение о расторжении договора с арендатором пляжа, где произошла драка.

Во вторник 5 июля стала известна позиция федерального органа исполнительной власти России относительно этого происшествия. Глава Агентства Зарина Догузова в своем заявлении, в частности, поддержала решение Сочинской Администрации в отношении предпринимателей арендаторов, а также высказалась о недопустимости преступных действий в туристических направлениях.

Кроме того руководитель Ростуризма поставила вопрос о назревании необходимости создания специальной службы — туристической полиции — для разрешения подобных конфликтов в правовом русле. Пляжи Сочи должны быть безопасными для отдыхающих.

Мировой опыт работы туристической полиции

Институт туристической полиции существует во многих странах и призван, прежде всего, оказывать содействие туристам, выполняя коммуникативные и информационные функции, а также способствовать разрешению любых конфликтов в самые кратчайшие сроки и с наименьшими издержками. В России впервые идея о создании туристической полиции возникла в 2011 году, и была реализована в 2018 к Чемпионату мира по футболу.

Единственным правовым основанием функционирования туристической полиции до сих пор является подписанное министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым в апреле 2018 года Распоряжение о здании в ряде территориальных органов МД России специализированных подразделений туристической полиции.

При этом 75% россиян, по данным социологического исследования ВЦИОМ, поддерживают создание таких подразделений. Однако, вопрос в том, исполнение каких именно функций респонденты подразумевали за туристической полицией.

Мировой опыт, в частности, стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Северной Африки весьма неоднозначен. Зачастую туристы сталкиваются с тем, что профильные полицейские в конфликтах склонны поддерживать своих соотечественников или относится к туристам как к «безответственным, незадачливым», что, как бы, оправдывает их пассивность в защите отдыхающих. Кроме того, как правило, складывается такое «разделение сфер ответственности», при котором туристической полиции отводится роль сотрудничества, коммуникации и информирования. При этом, собственно, прогнозирование и предупреждение, противодействие и физические меры против противоправных действий остаются за силами безопасности.

Вероятность того, что новая служба окажется эффективной и послужит развитию и выходу российского туризма на более высокий уровень, конечно, существует. В европейской индустрии гостеприимства чувствительность к преступным и противоправным действиям в сфере туризма всегда была и остается высокой. Не зря список самых безопасных стран для туризма почти полностью состоит именно из государств Европы. Но, как гласит расхожая фраза, «где мы, а где они».

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии