В Стамбуле под Айя-Софией и дворцом Топкапы обнаружили таинственные подземные сооружения

Вы сейчас просматриваете В Стамбуле под Айя-Софией и дворцом Топкапы обнаружили таинственные подземные сооружения

На протяжении трёх лет группа археологов занималась раскопками в одном из старейших городов Турции Стамбуле. Ранее называвшийся Константинополем и основанный в 667 г. до н.э. этот город являлся одним из красивейших христианских центров до завоевания турками. Благодаря раскопкам удалось обнаружить интереснейшие подземные сооружения и раскрыть некоторые тайны эпохи Восточной Римской Империи.

Учёные основательно подготовились к проведению данной работы. Много времени было проведено в архивах и библиотеках за изучением документов истории Османской империи. Из наиболее старых источников была получена информация, что под историческими памятниками Турции находятся подземные цистерны, колодцы, резервуары, святые источники, пожарные бассейны, сады и другие интереснейшие сооружения. Только после этого начались исследования на местности.

В ходе раскопок, действительно, были обнаружены подземные ходы и постройки под такими историческими памятниками Турции, как собор Святой Софии, дворец Топкапы и церковь Святой Ирины. Многие из найденных исторических сооружений оказались в запущенном состоянии, а к 59 из них учёные не смогли получить доступ.

Раскопки были возглавлены хорошо известным в своих кругах историком Арзу Улаш. В ходе исследований учёные отметили легенду, гласившую о подземном тоннеле, тянувшимся из Святой Софии ко всем частям города. К сожалению, на практике найти его не удалось.

Трёхлетняя работа учёных археологов — это невероятный вклад в историю. Им удалось прикоснуться к прошлому и открыть много тайн и загадок, скрытых от человеческих глаз. За время своего исследования и раскопок учёные создали подробный репортаж, который будет представлен широкой общественности в ближайшее время. Возможно, в скором времени стоит ожидать и художественный фильм, основанный на раскопках – в Голливуде очень любят такие темы.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии