Платите больше или уходите: в стамбульских кафе и ресторанах массово вводят минимальный чек

Вы сейчас просматриваете Платите больше или уходите: в стамбульских кафе и ресторанах массово вводят минимальный чек

Стамбульские кафе и рестораны с начала этого года отметились массовым «беспределом» по отношению к привыкшим отдыхать у них туристам. Теперь с посетителей требуется сделать заказ не менее чем на 30-40 лир. В переводе на российские цены это составляет примерно 170-220 руб. В противном случае, гостю отказывают в обслуживании. Зайти в кафе и выбрать недорогую позицию, например, чашку чая или кофе, больше не получится.

Платные обогреватели

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Еще одним неприятным нововведением в популярных туристических кафе Турции стало взимание платы за пользование обогревателями на открытых террасах. Стоимость услуги обогревателя колеблется от 3 до 15 лир в час (17-85 рублей). Местные владельцы кафе жалуются на то, что в последнее время они несут колоссальные убытки и вынуждены прибегать к таким крайним мерам для развития своего бизнеса. Понять-то их, конечно, можно, но туристам от этого не легче.

В чём причина новых ограничений?

Как считает президент Ассоциации ресторанов и туризма Турции, Рамазан Бингёль, новые правила для турецких ресторанов и кафе в первую очередь связаны с резким ростом цен на электроэнергию, продуктов питания и платы за аренду помещения. Многие владельцы кафе не довольны своей прибылью, а некоторые из них и вовсе работают в минус. Повышение рентабельности мест общественного питания стало одним из основных направлений турецких предпринимателей в последние месяцы.

Владелица одного из ресторанов в Анталье, Мария Шекер, уверена в том, что введение денежных ограничений, наоборот, оттолкнет клиентов. Туристы не любят, когда им навязывают какие-либо условия отдыха и загоняют в рамки. Однако ситуация в Стамбуле и Анталье, конечно, сильно отличается.

Не стоит полагать, что ограничение по чеку в основном касается местного населения, любящего подолгу сидеть в маленьких кафе за чашечкой чая или кофе вместе с друзьями и обсуждать последние новости. Туристы, конечно, любят пробовать местные гастрономические шедевры, особо не экономят на своих обедах и предпочитают качественную и дорогую еду. Но еще больше туристы любят, гуляя по городу и осматривая достопримечательности, периодически останавливаться на отдых в уютных кафешках. И каждый раз там отъедаться, разумеется, никто не желает. Этот подход особенно свойственен именно экскурсионным поездкам, к которым и относится посещение Стамбула.

А как в российских кафе?

Возмущенным турецким «гостеприимством» стоит знать, что последнее время и на российских курортах практика установления минимального чека в ресторанах и кафе становится всё более и более популярной. Владельцы кафе не в восторге, когда их постоянными клиентами становятся фрилансеры, которые часами сидят за своими ноутбуками и почти ничего не заказывают.

Впрочем, на курортном юге России никогда не блистали особым сервисом по отношению к вроде как несущим в регион деньги туристам. А вот подобные новшества для Стамбула, где туристов всегда «носили на руках» (за их деньги, конечно), выглядят просто из ряда вон.

Примечание: к этой записи прикреплена форма для оценки. Чтобы оценить её, зайдите на сайт.
Поделитесь:

Добавить комментарий