Туристы под колпаком: в Шенгенской зоне введут новые правила тотального контроля осенью 2022

Вы сейчас просматриваете Туристы под колпаком: в Шенгенской зоне введут новые правила тотального контроля осенью 2022

С осени Евросоюз введет новые процедуры въезда и выезда из стран Шенгенской зоны. Начнет действовать Европейская система информации и авторизации для путешественников и сопутствующая ей система таможенного и миграционного контроля. Цель этих нововведений — сбор биометрических данных прибывающих граждан ради тотального контроля за ними на территории Евросоюза.

Пометят, запишут и посчитают

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Как сообщает Еврокомиссия, системы внедряются для усиления внутренней безопасности и предотвращения незаконной миграции, трансграничной преступности и терроризма.

Новую автоматизированную систему въезда-выезда называют беспрецедентной: она будет фиксировать оцифрованные отпечатки пальцев и фото всех иностранных граждан в аэропортах, морских портах и при пересечении сухопутной границы, и передавать полученные данные в компетентные государственные органы.

Новая система будет применяться для регистрации граждан из-за рубежа при пересечении ими внешней границы Евросоюза. Будет зарегистрировано имя путешественника, его проездной документ, биометрические данные и дата и место прибытия и отбытия.

Мошенникам и лицам с просроченной визой теперь не удастся отвертеться: система сможет определять их благонадежность и будет фиксировать все отказы во въезде.

Необходимо отметить, что биометрические и биографические базы данных Евросоюза могут использоваться пограничными властями всех стран Шенгена в реальном масштабе времени. Это означает, что если у человека истек срок визы одной страны, и он выезжает из другой, это будет немедленно выявлено, и соответствующая информация будет передана в пограничную службу страны Шенгена, выдавшей визу.

Пока же граждане России могут получить шенген самостоятельно по старым правилам.

Самообслуживание на паспортном контроле

Еврокомиссия рассчитывает, что новая система облегчит процедуру въезда и выезда из стран Шенгена честным гражданам, так как благодаря ей будет предоставлено больше возможностей самообслуживания на паспортном контроле.

К примеру, люди смогут самостоятельно сканировать свои паспорта и отпечатки пальцев в специальных биометрических киосках, и им не придется взаимодействовать с сотрудником пограничной службы.

Подобные биометрические «проходные» будут установлены и на сухопутных границах. Разрешение на въезд или выезд человек получит автоматически после анализа его биометрических данных.

Но все это в планах, а пока прибывающие в Шенгенские страны граждане проходят обычную проверку у сотрудников службы паспортного контроля и получают отметку в паспорте. Но в Евросоюзе эту схему считают неактуальной, так как на паспортном контроле возникают длинные очереди, а выявлять лиц с просроченной визой возможности нет, как нет возможности получения точных данных о пересечении границ стран Евросоюза.

Напомним, что ранее Еврокомиссия предложила оцифровать процесс получения виз стран Шенгена к 2025 году.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии