Вопреки всем традициям: вход в Римский Пантеон скоро станет платным для туристов

Вы сейчас просматриваете Вопреки всем традициям: вход в Римский Пантеон скоро станет платным для туристов

Рим — один из самых туристических городов Италии. Миллионы иностранцев ежегодно приезжают в него, чтобы погулять по знаменитым улочкам и познакомиться с уникальной историей и архитектурой. Одной из визитных карточек города, конечно же, является Римский Пантеон, который был построен около двух тысяч лет назад. Долгие годы посетить эту достопримечательность можно было бесплатно, что считается нормой для христианских храмов в Европе. Однако теперь власти решили изменить правила: за вход в Пантеон туристам скоро придётся платить.

Плата за билеты в Пантеон

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Некоторое время назад Министерством культуры Италии совместно с церковными властями было сделано объявление, что в ближайшем будущем вход в Пантеон станет платным. По официальной информации, новые правила вступят в силу уже буквально через пару месяцев, когда начнётся туристический сезон.

Планы сделать вход в Римский Пантеон платным активно обсуждаются, как среди итальянцев, так и во всём мире. Не удивительно, ведь это, пожалуй, самая посещаемая достопримечательность в Риме, который традиционно входит в список самых красивых мест Италии. В 2019 году в нём побывало более 9 миллионов человек. Неизвестно останется ли посещаемость исторического памятника по-прежнему высокой после данного новшества.

После того как изменения вступят в силу, туристы будут отдавать по 5 евро за билет в Пантеон. Эти деньги разделят между собой Министерство культуры Италии и Римская епархия, причём первым достанется аж порядка 70%, а вторым лишь около 30%. Впрочем, предполагается, что на эти деньги Минкульт обеспечит полное содержание достопримечательности, что включает в себя уборку и многие другие расходы храма. Что касается епархии, то на вырученные средства она возьмёт на себя восстановление других церквей Рима, а также благотворительность.

Льготный вход

Таким образом, теперь вход в Пантеон станет платным, но далеко не для всех. Жителей Рима и верующих, посещающих религиозные службы, изменения не коснутся, они по-прежнему смогут входить свободно. Кроме них, без билета достопримечательность смогут посещать несовершеннолетние. Также льготу на вход получат лица моложе 25 лет. Они, как и планировалось изначально, будут выплачивать всего по 2 евро за вход.

Плата за вход «основана на здравом смысле»

На самом деле идея этого нововведения появилась уже достаточно давно. По планам бывшего министра культуры и главы епархии Рима вход должен был стать платным ещё 5 лет назад — в мае 2018 года. Такая заминка возникла из-за смены министра культуры. Однако поменялся не только он, но и планы. Изначально вход должен был стоить дешевле: но на тот момент билет по полной цене должен был обходиться всего 2 евро.

Пока, конечно же, вход в Пантеон бесплатный. Однако в выходные и праздники посетить храм можно только по брони. В эти дни в одной из главных достопримечательности Рима традиционно бывает очень много людей. Ну а во время проведения религиозных служб войти туристам не получится и вовсе.

Как утверждают в пресс-службе Министерства культуры Италии, «скромная плата» за вход основывается только на здравом смысле. Как-никак, Пантеон — это древнейший памятник культуры и самое посещаемое место в Италии. Ко всему прочему, министр культуры напоминает, что плата за вход в другие достопримечательности Европы значительно выше. Так, посещение гробницы Наполеона в Музее Армии в Доме Инвалидов в Париже стоит почти в 3 раза дороже, а именно 14 евро. Ну а Вестминстерское аббатство в Лондоне 25 евро.

Пантеон — наследие Италии

Тем не менее, Пантеон был и остаётся одним из самых древних сохранившихся в первозданном виде объектов культуры. Храм был построен более 2 тысяч лет назад в те времена, когда Рим ещё был Римской Империей, имеющей власть почти над всей Европой. Новопостроенный храм казался людям чудом, сотворённым сами Богом. По легендам Пантеон был построен по желанию Кибелы — Великой матери Богов. Якобы она появилась во сне Агриппе, известному как крупный государственный деятель Рима и друг императора, и попросила о строительстве этого храма.

Изначально Пантеон или Санта Мария дела Ротонда — это «храм всех богов», которым поклонялись римские язычники. На данный момент храм является христианским. Он посвящён Деве Марии — матери Иисуса Христа.

Кроме такого Пантеон является настоящим живым примером того, какой была архитектура две тысячи лет назад. Его необъятный купол и многочисленные арки дают возможность всецело погрузиться в историю.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии