Кипр ужесточает визовую политику: национальные визы на остров станут платными для россиян

Вы сейчас просматриваете Кипр ужесточает визовую политику: национальные визы на остров станут платными для россиян

Как сообщило Генеральное консульство Республики Кипр в Санкт-Петербурге, с 1 декабря 2022 года оформление национальной кипрской визы станет платным для всех россиян. Визовый сбор составит 80 евро за взрослых и 40 евро за детей младше 12 лет. Кипр, чья экономика очень сильно зависит от туризма, долгое время оставался последней из стран Евросоюза, сохранявшей визовую лояльность по отношению к гражданам России. Однако теперь и его визовая политика ужесточена.

Напомним, что в сентябре Евросоюз приостановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Как следствие, почти все европейские страны увеличили сумму визового сбора для россиян. Именно приостановление соглашения и является причиной решения о взимании визового сбора. Кипр просто решил действовать согласно общепринятой тенденции.

Пока что национальную кипрскую визу россияне могут получить бесплатно. А в туристической компании TEZ Tour сообщили о том, что посольство республики не предоставило официальной информации об изменении стоимости визы. На сайте кипрского посольства в России говорится о том, что визы гражданам России оформляются бесплатно.

Отметим, что сумма визового сбора для граждан Белоруссии, Украины, Армении, Грузии и Азербайджана с 1 декабря составит 35 евро. А вот гражданам Казахстана, как и россиянам, придется платить 80 евро.

Многократная шенгенская виза в помощь

Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.
Торопитесь! Промокод действует только в марте. Забронировать отель ->>>

Поскольку прямое авиасообщение между Россией и Кипром приостановлено, про-визы россиянам больше не выдают. Однако в последнее время Кипра все чаще призывает отменить санкции против российских авиакомпаний и разрешить вхождение самолетов в кипрскую воздушную зону. Но будет ли принято это решение, пока неясно.

Как бы то ни было, остров по-прежнему открыт для российских туристов, причем отношение к гражданам России здесь вполне лояльное для страны Западного блока. Для въезда помимо национальной визы Кипра прекрасно подойдут визы Хорватии, Болгарии или Румынии, а также многократная шенгенская виза. Находиться на территории страны с одной из таких виз можно не более 90 дней в течение 180-дневного периода.

Добраться до Кипра из России проще всего с пересадкой в Дубае, Белграде или Тель-Авиве. Также с ноября должны быть запущены прямые перелеты на Северный Кипр из Москвы. Правда, правительство Республики Кипр, что занимает южную часть острова и куда, собственно, обычно едут на отдых, выступило резко против подобного въезда в страну.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
   БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии