За границу со справкой: военкоматы начали выдачу разрешений на выезд за рубеж туристам

Вы сейчас просматриваете За границу со справкой: военкоматы начали выдачу разрешений на выезд за рубеж туристам

Основатель юридической агентства «Персона Грата» Георгий Мохов сообщил о том, что отдельным туристам удается получить справки от военкоматов, разрешающие выезд за рубеж. В справке указывается дата, до которой человек освобождается от призыва. По словам получивших справки туристов, в военкомате нужно написать заявление и предоставить копии билетов. На основании этих документов и выдается разрешение, при условии, если турист не значится в списке потенциальных призывников.

Справка из военкомата как условие выезда за границу

 Собираетесь в путешествие? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 12% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промокод TURVOPROS12 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в апреле. Забронировать отель ->>>

Выдачу разрешений на выезд за рубеж в военкоматах подтвердили в соцсетях несколько человек. Тем не менее, у отдельных пользователей справка вызвала подозрение после того, как ее фото появилось в интернете. Недоверие вызвала фамилия комиссара, недостаток дат и «несоответствие ГОСТу». Однако подозрения были опровергнуты пользователями, уже получившими справки. К примеру, одна женщина рассказала о том, что справка действительно получена и практически не отличается от той, что на фото.

По словам же других туристов, военкоматы выдают разрешение на выезд за рубеж далеко не во всех городах и районах. Кто-то рассказывает, что в военкомате подмосковного города в выдаче подобного разрешения отказали. Другие пишут, что в военкомате им устало ответили, что никаких справок не дают, дескать, не получили повестку — летите спокойно.

При этом что делать, если если справку потребуют при вылете, сотрудников военкоматов не волнует. А ведь ответ на этот вопрос не назвать утешительным: в некоторых аэропортах требуют предоставления справки, подтверждающей отсутствие запрета на выезд от военкома. И при отсутствии этого документа мужчина призывного возраста рискует остаться в России, причем не помогут ни наличие билета, ни приобретенная туристическая путевка.

Могут ли мужчины выезжать за рубеж во время мобилизации?

Официальный ответ на вопрос, могут ли мужчины призывного возраста в условиях частичной мобилизации выезжать за пределы России, недавно появился на портале Объясняем.рф. Здесь публикуются ответы на многие актуальные на сегодняшний день вопросы туристов.

Ответ звучит так: «В условиях частичной мобилизации ограничений на выезд граждан Российской Федерации не предусмотрен». На портале также разъясняется, что выдача загранпаспортов российским гражданам в связи с мобилизацией ограничиваться не будет.

Проблема только в том, что в интернете уже предостаточно историй о случаях отказов со стороны пограничной службы туристам, которым не приходило никаких повесток. При этом люди неизбежно теряют деньги, потраченные на приобретение туров или билетов. Как увязать официальные заявления об отсутствии ограничений на выезд во время частичной мобилизации и действия пограничной службы, совершенно не понятно. Не удивительно, что продажи туров катастрофически упали, а сами туристы, как, впрочем, и туроператоры, находятся в полнейшем смятении.

Пожалуйста, оцените, насколько статья была вам полезна!
  БесполезноСлабенькоСносноНеплохоПолезно, спасибо! (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь:

Мнения и отзывы туристов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии